Сергей Пускепалис 21 сентября 2022, 08:33 21 сентября 2022, 09:33 21 сентября 2022, 10:33 21 сентября 2022, 11:33 21 сентября 2022, 12:33 21 сентября 2022, 13:33 21 сентября 2022, 14:33 21 сентября 2022, 15:33 21 сентября 2022, 16:33 21 сентября 2022, 17:33 21 сентября 2022, 18:33

Вспоминая Сергея Пускепалиса

  • Вспоминая Сергея Пускепалиса
  • Картинка
    Вспоминая Сергея Пускепалиса
  • Вспоминая Сергея Пускепалиса
Коллеги и поклонники несут цветы к портрету Сергея Пускепалиса в фойе театра имени Волкова. Спектакли Волковского фестиваля будут проходить без аплодисментов.

В автокатастрофе погиб Сергей Пускепалис – актер, режиссер, художественный руководитель Театра драмы имени Волкова в Ярославле. Соболезнования родным и близким направил президент Владимир Путин. Он отметил: "И в жизни, и в творчестве Сергей Пускепалис сохранял верность высоким нравственным, духовным ценностям, идеалам патриотизма и справедливости".

Автомобиль Ford Transit, в котором погиб Сергей Пускепалис, столкнулся по касательной со встречным грузовиком, его выбросило на встречную полосу, где он врезался в фуру. Водитель микроавтобуса также погиб, водитель фуры находится в реанимации. Накануне, перед отъездом, Пускепалис успел записать вот это видео. По словам коллег, он перегонял купленный в том числе и на свои личные средства бронированный микроавтобус в Москву, где машину должны были камуфлировать и передать военным в Донбасс.

Последнее появление Сергея Пускепалиса в эфире "Новостей культуры" было накануне: он открывал в Ярославле XXII Международный Волковский театральный фестиваль.

Волковский театр он возглавил в 2019-м, а годом ранее в 2018-м, когда состоялось резонансное назначение Эдуарда Боякова худруком столичного МХАТа имени Горького, Сергей Пускепалис вошел в новую команду заместителем по творческой работе.

"Моментально, буквально с первой секунды, на вопрос, что ты хочешь поставить во МХАТе как первый спектакль, он сказал: "Распутин". И вот эта уверенность, последовательность, его творческая логика, совершенно железная, меня вдохновляла", – рассказал художественный руководитель Нового театра Эдуард Бояков.

Но зрителю он, конечно же, запомнился по своим ролям в кино. Простой и непосредственный – так характеризовали коллеги актера. Работая с Леонидом Броневым на съемочной площадке фильма "Простые вещи", он внезапно вспомнил, как в детстве боялся его Мюллера и знаменитой фразы "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться". И сам попросил Леонида Сергеевича повторить эту фразу. И этот разговор сократил дистанцию между актерами.

А твердость характера, присущая Пускепалису, подошла для другой роли – начальника метеостанции в фильме "Как я провел этим летом". Опыт и сила не только на экране, но и за кадром: вся съемочная группа во время работы над лентой жила в заброшенном бараке.

"И как я провел этим летом" – фильм про полярников. Я писал под него, и это было невероятное совпадение, когда я ему сказал, что мы будем снимать фильм на Чукотке, в самой северной точке, он посмотрел на карту и сказал: "Лёш, я тут жил неподалеку девять лет". И его обаяние, его абсолютно природная органика плюс то, что он плоть от плоти какой-то нашей жизни и нашего прошлого, нашего недавнего настоящего, помогало ему составлять невероятно удивительные образы", – вспоминает режиссер, сценарист Алексей Попогребский.

В моем герое есть что-то от отчаяния Стеньки Разина – так Сергей Пускепалис сказал о капитане Грекове. "Жизнь и судьба" Сергея Урсуляка стала для него одной из самых запоминающихся работ. Оборона Сталинграда – это сопротивление как предсмертный крик, говорил актер. Отчаяние и смирение со своей судьбой.

"Я считаю, что в череде трагических событий последнего времени это совершенно вопиющее событие – гибель Серёжи Пускепалиса. Человека, который был одним из лучших во всех смыслах этого слова. Просто он был замечательный человек, он был замечательный артист, прекрасный режиссер", – поделился режиссер Сергей Урсуляк.

Коллеги и поклонники несут цветы к портрету Сергея Пускепалиса в фойе театра имени Волкова. Теперь спектакли Волковского фестиваля будут проходить без аплодисментов. Сегодня близкие Сергея Пускепалиса вспоминают о нем как о вдохновляющем руководителе, человеке твердых убеждений, легком, радостном и талантливом.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация