21 сентября 2022, 18:50 21 сентября 2022, 19:50 21 сентября 2022, 20:50 21 сентября 2022, 21:50 21 сентября 2022, 22:50 21 сентября 2022, 23:50 22 сентября 2022, 00:50 22 сентября 2022, 01:50 22 сентября 2022, 02:50 22 сентября 2022, 03:50 22 сентября 2022, 04:50

К юбилею Эдуарда Кочергина БДТ привез в Москву спектакль по его книге "Крещенные крестами"

  • К юбилею Эдуарда Кочергина БДТ привез в Москву спектакль по его книге "Крещенные крестами"
  • Картинка
    К юбилею Эдуарда Кочергина БДТ привез в Москву спектакль по его книге "Крещенные крестами"
  • К юбилею Эдуарда Кочергина БДТ привез в Москву спектакль по его книге "Крещенные крестами"
Уникальный случай: в этой постановке Эдуард Кочергин – герой, автор текста и художник спектакля.

Большой драматический театр имени Товстоногова привез в Москву спектакль "Крещенные крестами". В его основе – автобиографический роман Эдуарда Кочергина. Накануне своего 85-летия главный художник БДТ специально приехал в столицу на показы.

Эдуард Кочергин просит назначить интервью как можно раньше: перед спектаклем хочет успеть пообщаться со своими гостями. Литературой он занялся тоже из-за друзей.

"Случайно, совершенным образом случайно, ну, как все в компаниях что-то кому-то рассказывают. И вы тоже, я надеюсь. И я – куда деться. Но мои рассказы вызывали такое восприятие... иногда странное, иногда просто говорили: да этого быть не может или это надо записать, это фантастика", – поделился главный художник Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова, автор книги Эдуард Кочергин.

Эдуард Кочергин родился в 1937-м. Родителей арестовали, а его отправили в детприемник НКВД. Мальчик оказался в Сибири. Сбежал из "детских крестов" и на попутных поездах несколько лет возвращался в родной Ленинград. По дороге он испытал все ужасы беспризорной жизни. Коллеги и друзья Эдуарда Кочергина считают, что он прежде всего человеческий феномен.

"С моей стороны большой пиетет по отношению к Эдуарду, потому что он замечательный художник и одновременно стал прекрасным литератором, писателем. Писателем, который обладает своим языком", – признался народный художник России Борис Мессерер.

"Кочергин – человек судьбы. Ему со всех сторон досталось как следует, но, вообще-то, его личность – это исследование для психологов", – заметил режиссер, художник-мультипликатор, народный артист России Юрий Норштейн.

"Очень родной и любимый мной человек. Он потрясающий дядька, потрясающий художник, потрясающий рассказчик и вообще фантастический человек", – подчеркнул заслуженный художник России Александр Боровский-Бродский.

"Крещенные крестами" – автобиографический роман. Жанр – записки на коленках. Это и многозначный образ, и прямой факт. "Между делом, между моими спектаклями, между рисованием костюмов и в метро, когда-то в электричке, где-то на каком-то совещании или собрании я в блокнотик писал все эти дела", – рассказал Эдуард Кочергин.

Поставить спектакль по своему роману Эдуард Кочергин пригласил Вениамина Фильштинского. После знаменитой постановки 1974 года "Жила-была девочка" – это их второй совместный спектакль. "Когда чем-то занимаемся, мы вообще изучаем исторический материал, бытовой материал, человеческий материал, а тут вот – герой этот. Можно про героя этого романа спросить у этого седого человека. Это же поразительно. Выспрашивали жадно, все подробности у него выспрашивали. А он рассказывал, что-то буквально сам проигрывал про кого-то", – сообщил режиссер-постановщик, сценарист Вениамин Фильштинский.

Уникальный случай: в этой постановке Эдуард Кочергин – герой, автор текста и художник спектакля. "Память – это жреческая идея, понимаете, жрецы сохранили память в культуре, если говорить про древние времена. Я не жрец, но каждый человек, если у него есть что вспомнить, должен вспомнить и записать", – считает Эдуард Кочергин.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация