Спецоперация России 21 сентября 2022, 20:51 21 сентября 2022, 21:51 21 сентября 2022, 22:51 21 сентября 2022, 23:51 22 сентября 2022, 00:51 22 сентября 2022, 01:51 22 сентября 2022, 02:51 22 сентября 2022, 03:51 22 сентября 2022, 04:51 22 сентября 2022, 05:51 22 сентября 2022, 06:51
  • Валентин Богданов

Референдумы в Новороссии меняют повестку ООН и ход мировых событий

  • Референдумы в Новороссии меняют повестку ООН и ход мировых событий
  • Картинка
    В Генассамблее ООН задули ветры перемен
  • Референдумы в Новороссии меняют повестку ООН и ход мировых событий
На заявление Владимира Путина экстренно отреагировал и Белый дом. Там пришлось срочно вносить правки в речь Байдена, подготовленную для выступления на Генеральной Ассамблее ООН. Об этом сообщило американское издание Politico. Обращение президента России повлияло и на весь ход сегодняшней дискуссии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Валентину Богданову удалось лично задать вопросы мировым лидерам на Генассамблее.

Выступления Владимира Путина делегаты Генассамблеи ждали. Не все, конечно, признавались, но у президента Сербии преимущество. Он и не стеснялся ответить честно.

"Пожалуйста, я готов ответить вам после того, как услышу, что сказал ваш президент. Я послушаю, что он скажет. И потом я смогу поделиться своими впечатлениями", – обещает сербский президент Александр Вучич.

Порция крепкого кофе, чтобы проснуться пораньше, потребовалась не только нью-йоркской полиции, но и опытному Джону Керри. Специальный представитель Байдена по вопросам климата, похоже, почувствовал, что задули новые ветры. Пробирает.

Из-за выступления Путина на ходу сетку пришлось менять и американским телевизионщикам. Обычно на CNN ночью идут записанные программы.

"Президент России Владимир Путин только что пошел на очень серьезную эскалацию в своем вторжении на Украину. Путин также сделал зловещее заявление о том, что пойдет на любые шаги, чтобы, по его словам, защитить страну, – зачитывает текст американская телеведущая. – Частичная мобилизация – это звучит довольно радикально, но может ли Путин пойти еще дальше? Да, конечно же, он может. В ближайшие недели важно понять позицию России о том, где теперь проходят границы страны. Если пройдут референдумы, о которых говорят в Москве, а они без сомнения пройдут и почти наверняка там будут очень положительные для России результаты. И после этого в Москве могут сказать, что теперь эти территории являются частью страны. Это может несколько изменить ход событий".

Прямое включение CNN из Краматорска. Это пока еще не освобожденная территория ДНР, ее административные границы. В этих границах республика собирается войти в состав России. В общем, проснувшись в городе, который никогда не спит, Джо Байден оказался в новой реальности. У него тут, кстати, как всегда самый большой кортеж, охрана и радиоглушилки. Помехи на микрофоне как раз от них.

Издание Politico заранее написало о том, что главной темой выступления Байдена станет Украина. Так и получилось.

"Как раз сегодня президент Путин выступил с угрозами применения ядерного оружия против Европы, с безрассудным пренебрежением к ответственностям, налагаемым режимом нераспространения. Цель этой войны – уничтожить право Украины на существование как свободного государства, уничтожить право украинцев на существование как народа. Кем бы вы ни были, где бы вы не жили, во что бы вы не верили – от такого кровь должна застыть у вас в жилах", – пугает страшилками с трибуны Генассамблеи ООН 46-й президент Джо Байден, мягко говоря, не совсем разобравшись в вопросе.

Но в чем тогда цели США? Байден, как бухгалтер коллективного Запада, отчитывается с ооновской трибуны о сделанных тратах. Более 25 миллиардов долларов уже выделено Киеву. Большая часть этих денег идет на поставки оружия. Под началом Вашингтона на украинском фронте выступают 40 государств. Но Белому дому и этого мало. Вот бы еще и лишить Россию права вето в Совбезе!

"Члены Совета Безопасности, в том числе США, должны избегать применения права вето, за исключением действительно экстраординарных ситуаций, чтобы Совет оставался эффективным и заслуживающим доверия. И вот почему США выступает за расширение состава как постоянных, так и непостоянных членов Совбеза", – предлагает Джо Байден.

О том, что у американцев есть мандат на то, чтобы считать себя чемпионами мировой демократии, никто, само собой, не слышал. Но когда их это смущало?

"Америка не может стерпеть того факта, что определенные страны имеют право проводить самостоятельную политику. У друзей Америки дела не лучше. То, что происходит в Европе, — зеркальное отражение того, что произошло в Западной Азии за последние десятилетия", — проводит параллели президент Ирана Ибрахим Раиси.

Вот и чувствуют себя нации рядом с гегемоном какими-то ограниченно объединенными. Очень характерная реакция от президента Турции: он вроде молчит, но точно не отмалчивается.

Реджеп Тайип Эрдоган на вопрос о референдуме на освобожденных территориях передает воздушный поцелуй. У турецкого лидера хорошее настроение. Он один из тех немногих, кто может себе позволить самостоятельную политику. И это раздражает тех, кто не может. Например, канцлера Германии Олафа Шольца, который заявил, что его раздражает возможность вступления Турции в ШОС. Раздражаем федерального канцлера и мы своими неудобными вопросами.

Выговорился по поводу референдумов за Шольца вице-канцлер Хабек.

"Это еще один ужасный и неверный шаг со стороны России, который мы, конечно, оценим и обсудим, как на него реагировать. В любом случае, для меня и правительства Германии ясно, что мы продолжим полностью поддерживать Украину в это непростое время", — заявляет зам Шольца Роберт Хабек.

Правда, поддержка от Германии все же очень странная. Такая, что ей никто не доволен. Недовольны внутри страны: немецкой экономике все хуже. Недовольна Украина, которая требует все больше оружия, а Берлин не дает. Да и до дипломатических рычагов с того места, которое Германия занимает в ООН, не просто.

Вот Шольц и хочет пересесть за круглый стол Совбеза.

"Германия готова взять на себя большую ответственность – сначала как один из десяти временных членов, а затем как постоянный представитель в будущем. Я прошу вас поддержать нашу кандидатуру – кандидатуру страны, которая уважает принципы Организации Объединенных Наций, которая предлагает сотрудничество и стремится к нему. Мы должны адаптировать наши правила и институты к реалиям XXI века. Слишком часто они соответствуют миру, каким он был 30, 50 или 70 лет назад. Это относится и к Совету Безопасности ООН", — подчеркивает Олаф Шольц.

Зря Шольц затеял этот исторический экскурс. Тут ведь можно вспомнить, что в мире, который был 77 лет назад, Германия была как раз страной побежденной. А победители как раз и составили пятерку постоянных членов Совбеза. На них особая ответственность, о которой, Запада, правда все реже вспоминает. Эммануэль Макрон, правда, вспомнил.

Президент Франции настаивает на необходимости продолжения диалога с Россией.

"Мы будем неустанно стремиться к миру. Вот почему наша позиция четкая. И именно отстаивая ее, я веду диалог с Россией с самого начала этой войны на всем протяжении последних месяцев и будут продолжать вести этот диалог, поскольку таким образом вместе мы будем стремиться к миру", — говорит Эммануэль Макрон.

Продолжить диалог Макрону мы предложили прямо после выступления. На родном ему языке.

Отмалчиваться конечно можно, но рано или поздно придется назвать вещи своими именами. Правда, в НАТО, почему-то думают, что время можно обмануть.

"Надеюсь, эта война закончится за столом переговоров, как и большинство войн. Но мы также знаем, что для гарантии приемлемого результата таких переговоров для Украины, они должны усилить свои позиции на поле боя. НАТО не стремится к конфронтации с Россией и не будет прибегать к безрассудной ядерной риторике", — неожиданно миролюбиво высказывается генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Но никакая риторика не возникает на пустом месте. А Запад так долго играл в украинскую рулетку, пересекая красные линии, что обнаружил себя перед краем пропасти.

"Предполагаю, что от фазы специальной военной операции мы приближаемся к большому военному конфликту. Вопрос в том не скатимся ли мы к конфликту, которого не было со времен Второй мировой войны. Для всех нас, маленьких стран и кто хотел бы быть в безопасности и обеспечивать безопасность граждан, нет приятных и легких новостей. Я ожидаю, в будущем дальнейшего осложнения отношений между Западом и Россией, а также между Западом и Китаем", — оценивает ситуацию Александр Вучич.

А ведь шанс договориться был, напоминает издание National Interest. Америке это было не нужно.

"С самого начала российско-украинского конфликта высшие чиновники США утверждали, будто президент России Владимир Путин не заинтересован ни в выводе войск, ни в прекращении боевых действий… Не пора ли американским политикам пересмотреть свою стратегию по Украине и выступить с дипломатической инициативой, чтобы извлечь максимум выгоды из достижений Киева на поле боя?", — напомнило издание.

Но выгоду ищут в другом месте. Американский ВПК не нарадуется. Пентагон заключил контракт на производство дронов-камикадзе для Украины. Подрядчик — частное предприятие AeroVironment изготовит аппараты Switchblade 600 на общую сумму 2,2 миллиона долларов. В качестве оружия, как обычно, используют и санкции. Палата представителей конгресса США приняла новый законопроект, предусматривающий возможность введения новых ограничений против россиян.

Помешать пытались и работе российской делегации в ООН. Визы американцы выдали не всем. Но Сергей Лавров уже приступил к работе. Впереди десятки двухсторонних и многосторонних встреч. Первая — с главой МАГАТЭ. Дальше президент ЦАР и глава Красного Креста. Страны с разных континентов, ведущие международные структуры. Какая уж тут изоляция? Ровно наоборот.

В составе российской делегации — профессиональный дипломаты, мидовцы. А вот украинцы непонятно зачем отправили в ООН жену Зеленского Елену. Накануне она даже ходила к генсеку, а сегодня, видимо, будет слушать мужа, сидя в зале. Зеленский, которому западники выбили особое разрешение, выступает по видеосвязи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация