22 сентября 2022, 09:44 22 сентября 2022, 10:44 22 сентября 2022, 11:44 22 сентября 2022, 12:44 22 сентября 2022, 13:44 22 сентября 2022, 14:44 22 сентября 2022, 15:44 22 сентября 2022, 16:44 22 сентября 2022, 17:44 22 сентября 2022, 18:44 22 сентября 2022, 19:44

Музею связи имени Попова в Петербурге исполнилось 150 лет

  • Музею связи имени Попова в Петербурге исполнилось 150 лет
  • Картинка
    Музею связи имени Попова в Петербурге исполнилось 150 лет
  • Музею связи имени Попова в Петербурге исполнилось 150 лет
В честь юбилея решили показать экспонаты, которые раньше никогда не выставляли.

Первые средства связи можно увидеть в Петербурге. Там открыли выставку к 150-летию Центрального музея связи имени Попова. В экспозиции "Начало большого пути" – предметы из музейного собрания, которые никогда раньше не выставлялись. Через месяц они снова вернутся в хранилища. С подробностями – Жанна Скворцова.

Редкий, оттого и бесценный, руки сами тянутся к стрелкам. Такой электромагнитный телеграфный аппарат Владимир Цукор видит впервые. А ведь он эксперт столичного музея истории телефона, где в запасниках две тысячи единиц хранения. Петербургская коллекция зарождалась тоже в Москве. В 1872 году на Красной площади установили почти сто павильонов. Экспонаты Политехнической выставки потом распределили по трем хранилищам.

"В Петербурге не сразу он нашел свое место. Но в конце концов в 1924 году музей въехал вот в это здание – дворец канцлера Российской империи Александра Андреевича Безбородко. Собственно говоря, Безбородко был министром почтового ведомства, поэтому мы по праву занимаем этот дворец", – рассказывает исполняющий обязанности директора Центрального музея связи имени А. С. Попова Игорь Аграновский.

Сначала телеграфный, позже почтово-телеграфный, теперь Музей связи имени Александра Попова. Старейшему в мире техническому собранию 150 лет. В честь юбилея решили показать экспонаты, которые раньше никогда не выставляли.

Начало коллекции музея положил вот этот телеграфный аппарат. В середине XIX века на запуск линии между Петербургом и Москвой в Россию специально приехал его изобретатель, английский физик Дэвид Юз. Потрясающая для тех лет скорость – за час можно было передать тысячу слов. Все потому, что буквы, которые есть на клавишах, тут же пропечатывались у принимающей стороны, а лентопротяжный механизм запускался с помощью гири, которую позже заменили электромотором.

Есть здесь и первый в мире электромагнитный аппарат. Свою научную работу российский изобретатель Павел Шиллинг вел как раз в Петербурге. А это копия компактного телеграфа, который стоял в кабинете императора Николая Первого. Столешница из карельской березы идеально вписывалась в интерьер Зимнего дворца.

"Экспонаты очень красивые. Это буквально произведения искусства. Потом у них очень необычная конструкция. Вот придумали новый вид связи – нужно ему придумать форму. И, как правило, придавали форму уже знакомых, известных бытовых предметов, например фортепьяно или кофемолка, прежде чем нашли распространенную удобную конструкцию", – объясняет заведующая Экспозиционным отделом Центрального музея связи имени А. С. Попова Татьяна Васильева.

Не только красивые, но и уникальные. Ведь многие аппараты созданы всего в двух экземплярах. На смену им приходили уже более современные. Но теперь каждый из них – история телеграфного дела. А в центре временной экспозиции – история почтовой связи: макеты необычных средств передвижения, мощность которых не лошадиные силы, а оленьи и даже собачьи.

"В принципе уникальные предметы. Они были изготовлены специально для всемирной выставки в Чикаго 1893 году и там они получили золотую медаль. На выставке они представляли, как в России с ее огромной территорией перевозится и доставляется почта, а потом они поступили в наш музей".

Выставка работает только месяц. Затем экспонаты снова спрячут в запасники. Редкая возможность увидеть то, что долгие годы разглядывали только хранители.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация