Сергей Пускепалис 22 сентября 2022, 18:45 22 сентября 2022, 19:45 22 сентября 2022, 20:45 22 сентября 2022, 21:45 22 сентября 2022, 22:45 22 сентября 2022, 23:45 23 сентября 2022, 00:45 23 сентября 2022, 01:45 23 сентября 2022, 02:45 23 сентября 2022, 03:45 23 сентября 2022, 04:45

В Ярославле простились с актером и режиссером Сергеем Пускепалисом

  • В Ярославле простились с актером и режиссером Сергеем Пускепалисом
  • Картинка
    В Ярославле простились с актером и режиссером Сергеем Пускепалисом
  • В Ярославле простились с актером и режиссером Сергеем Пускепалисом
В зрительном зале Волковского театра, где проходила панихида, сегодня звучало много воспоминаний.

В Ярославле простились с художественным руководителем Волковского театра Сергеем Пускепалисом. Гражданская панихида прошла в театре, отпевание – в Казанском соборе. Сергей Пускепалис и водитель Александр Синицын погибли в автокатастрофе 20 сентября. Репортаж Дмитрия Кайстро.

С Сергеем Пускепалисом прощались в академическом театре драмы имени Волкова в самом сердце Ярославля. В театре, для которого он так много сделал и которым так гордился. На фасадах театра сегодня вместо афиш его черно-белые портреты. Под ними живые цветы. Народный мемориал скорби. Сергея Пускепалиса любила вся страна. Любила за честные мужские роли, за характер.

В зрительном зале театра, где проходила панихида, сегодня звучало много воспоминаний. О нем, его жизни, его кинообразах. На съемках "Битвы за Севастополь" именно Пускепалис придумал фразу, прозвучавшую в ленте: "Как подумаю, что нацисты около Дюка кучкуются, аж с души воротит". Речь шла о памятнике герцогу Ришелье в Одессе. Человек искусства, он тяжело переживал оккупацию символов русской культуры.

Все эти годы беззаветно помогал жителям Донбасса и раненым бойцам. Погиб, перевозя очередную партию гуманитарной помощи. "Неутомимый какой-то, всё время на Донбасс, туда, он хотел успеть всё. Он был настоящий русский мужик, патриот во всех смыслах и талантливый человек и актер", – сказал заслуженный артист России Владимир Гусев.

"Такие утраты, особенно, когда так неожиданно всё это происходит, получается очень для сердца больно. И ты понимаешь, какой наш парень больше не живет", – признался заслуженный артист России Андрей Мерзликин.

Чин отпевания проходил в Казанском женском монастыре. Жизнь и судьба Сергея Пускепалиса была духовным стоянием за Россию. Интересы своей страны и народа он защищал до конца. "Сергей останется навсегда яркой звездой российского кинематографа в переходный период. Красивый, глубокий, корневой, мудрый Сергей Пускепалис", – заявил народный артист России Николай Бурляев.

Похоронят актера и режиссера на Ставрополье, рядом с родителями.

Памяти Сергея Пускепалиса смотрите на нашем канале в пятницу, 23-го сентября, в 20:30 передачу из цикла "Линия жизни".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация