23 сентября 2022, 21:35 23 сентября 2022, 22:35 23 сентября 2022, 23:35 24 сентября 2022, 00:35 24 сентября 2022, 01:35 24 сентября 2022, 02:35 24 сентября 2022, 03:35 24 сентября 2022, 04:35 24 сентября 2022, 05:35 24 сентября 2022, 06:35 24 сентября 2022, 07:35

Во Владикавказе начались Дни Эрмитажа

  • Во Владикавказе начались Дни Эрмитажа
  • Картинка
    Во Владикавказе начались Дни Эрмитажа
  • Во Владикавказе начались Дни Эрмитажа
Из Санкт-Петербурга привезли богатую просветительскую программу.

Сегодня во Владикавказе начались Дни Эрмитажа. Они проходят при содействии главы республики Сергея Меняйло. Из Санкт-Петербурга привезли богатую просветительскую программу. Также подписано соглашение о сотрудничестве между Северной Осетией и Государственным Эрмитажем.

Соглашение между правительством республики и Государственным Эрмитажем – событие поистине историческое. Северный Кавказ для музея – кладезь бесценных артефактов. Именно здесь по крупицам можно воссоздать историю развития аланской цивилизации.

Борис Джанаев, председатель правительств РСО-А: «Уникальная возможность не только для жителей, но и для гостей нашей республики познакомиться с той историей, которая сегодня представлена. Считаю, что сегодня значимое событие».

В Дни Эрмитажа республику посетил директор музея Михаил Пиотровский. Приехал не с пустыми руками. Он вручил премьеру Борису Джанаеву и епископу Владикавказскому и Аланскому Герасиму копии печатей правителя Алании и митрополита.

Эрмитаж – живой организм. И сейчас его сердце бьется в Северной Осетии. Изучение Кавказа – это важная часть работы специалистов музея. В декабре в Эрмитаже прошла выставка, посвященная Аланскому царству. Михаил Пиотровский уверен, что подписанное соглашение – это очередной этап в долгом сотрудничестве между музеями.

Аланская держава была крещена раньше Руси. По словам епископа Владикавказского и Аланского Герасима, православная Алания внесла весомый вклад в становления христианства. И сейчас необходимо детально изучать историю народа, чтобы подробнее написать его культурный портрет.

Герасим, епископ Владикавказский и Аланский: «Многие моменты истории утрачены. Нашествие монголов…. Заметки на полях – выставка дает еще одно свидетельство того, что эта цивилизация была вполне жизнеспособная и внесла свой уникальный вклад в историю и мировую культуру. Это без всякого преувеличения».

Не просто вещи, а сам Эрмитаж. Пять реликвий Аланского царства представлены широкому зрителю. Это драгоценная стеклянная чаша с растительно-геометрическим орнаментом, две редкие свинцовые печати 6-го века. Железный процессионный крест и чаша, выполненная мастерами египетской Александрии.

Юлия Лазовская: «Эта выставка меня очень впечатлила. Я не думала, что окажется так интересно и познавательно. Никогда не была в Эрмитаже, но теперь хочется туда поехать, посмотреть».

В дни Эрмитажа пройдут лекции, будет работать виртуальная площадка. Она позволит посетителям перенестись в залы музея.

Печати правителя и митрополита Алании вблизи может рассмотреть любой желающий. Артефакты с богатой историей и глубоким смыслом. Дни Эрмитажа в республике продлятся до 27 сентября. Посетить экспозицию может любой желающий.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация