Спецоперация России 27 сентября 2022, 20:10 27 сентября 2022, 21:10 27 сентября 2022, 22:10 27 сентября 2022, 23:10 28 сентября 2022, 00:10 28 сентября 2022, 01:10 28 сентября 2022, 02:10 28 сентября 2022, 03:10 28 сентября 2022, 04:10 28 сентября 2022, 05:10 28 сентября 2022, 06:10
  • Руслан Бикбулатов
  • Марина Наумова

У резервистов нет вопросов и сомнений

  • У резервистов нет вопросов и сомнений
  • Картинка
    Как проходит военная подготовка мобилизованных
  • У резервистов нет вопросов и сомнений
Число тех, кто добровольно идет на пункты сбора, не дожидаясь повестки, не снижается. Так частичную мобилизацию оценивают в военкоматах, обещая все спорные вопросы решать быстро, индивидуально и справедливо. Как проходит подготовка уже мобилизованных проверил лично Сергей Шойгу на подмосковном полигоне Алабино.

Войсковой полигон Таманской дивизии. На этой позиции резервисты отрабатывают один из важнейших элементов стрелкового боя – стрельба из-за укрытия. Конечно, приходится вспоминать срочную службу. Кто-то отслужил совсем недавно, и им проще управляться с автоматом, перекидывая его с руки на руку. Ну, а тем, кто постарше, надо почти заново учиться. Для этого взвода сегодня первый день огневой подготовки, и это заметно. Но самое главное – боевой дух. И с этим у резервистов все в порядке.

Ход подготовки мотострелковых подразделений сегодня проверил лично министр обороны. Генерал армии Шойгу прибыл на полигон и пообщался с резервистами. У пулеметчиков проверил снаряжение. На соседней позиции глава оборонного ведомства наблюдал за ходом занятий по тактической и медицинской подготовки – транспортировка и эвакуация раненных. Занятия на полигоне Алабино проходят с повышенной интенсивностью, в том числе в ночное время. Министр обороны особое внимание обратил на условия размещения и обеспечения мобилизованных граждан горячим питанием.

Визит министра был столь неожиданным и стремительным, что даже не все резервисты успели его увидеть. А может быть, и потому, что увлечены были изучением коптеров как средства разведки.

Наводчик корректирует огонь автоматического гранатомета АГС-17 – очень эффективное противопехотное оружие.

Среди резервистов с погонами рядовых и сержантов замечаем одного майора. Выясняется, ветеран Вооруженных сил с боевым афганским опытом решил помочь Родине в этот сложный час. Назначили заместителем командира батальона.

На отдельной позиции работают снайперы. Точнее, снайпер. Элита мотопехоты. Штучный товар. Каждого готовят отдельно. Но Руслан со срочной службы демобилизовался три года назад и, кажется, не растерял навыков.

Впереди у резервистов что-то вроде курса молодого бойца. Несколько дней, когда им надо будет привыкнуть к нагрузкам и снова к военной форме. Ну, а с 1 октября начнется уже настоящая боевая учеба, по результатам которой командование и решит, кто и куда отправится служить дальше.

На учебно-тренировочных комплексах изучают возможности персональных средств связи. Пользоваться ими должен уметь каждый военнослужащий – как минимум включить, настроить нужную частоту и "войти в связь", как говорят военные. Это межрегиональный учебный центр подготовки. Сюда съезжаются мобилизованные из Ульяновска, Оренбурга, Марий Эл, Мордовии и Чувашии. Они проходят индивидуальную подготовку: преодолевают тактическую полосу, где так нужна взаимовыручка. Обучаются смене огневой позиции в окопах, учатся оказывать медицинскую помощь.

Их готовят командиры с боевым опытом: Афганистана, Чечни, Сирии и Украины. Те, кто хорошо знает, чего ждать от врага. Со дня на день начнутся боевое слаживание и огневая подготовка – уже в составе штатных подразделений.

Нет вопросов и сомнений, почему они встали в этот строй. "Если нужна наша помощь, поедем, поможем, чтобы быстрее все это закончилось, мир наступил, чтобы люди нормально жили", – говорит один и з мобилизованных. "Все будет хорошо, мы победим. Однозначно", – уверен другой.

Трогательное прощание. От самых близких звучат напутственные слова.

Большинство из них, по своему опыту знает, что такое горячая точка. Эдуард Ершов – ветеран боевых действий в Чечне, был корректировщиком артиллерии. Спустя почти 20 лет вновь готовится надеть военную форму.

Большая страна провожает своих героев. Поезд из Мурманска отправляется в Санкт-Петербург, где мобилизованные пройдут военную подготовку в высшем учебном заведении Минобороны. Многие не стали дожидаться повесток – отправляются добровольно. "Нашим людям нужна помощь. Своих в беде не бросаем. Задача поставлена – будем выполнять", – говорят добровольцы.

Город-герой Севастополь провожает своих защитников с российскими триколорами в руках и плакатами "Всем сердцем с вами". Письма со словами поддержки написали дети.

Частичная мобилизация – под особым контролем. Ошибок не может быть – за них в отставку отправлен военный комиссар Магаданской области. Одно из нарушений выявили в Волгограде. Александру Ермолаеву – 63, у него диабет, ишемия. Вопреки возрасту и диагнозам получил повестку: выдали форму, отправили на полигон – без медицинской комиссии. Ошибки исправляют моментально: подполковник запаса уже дома.

Мобилизованные вспоминают навыки ведения прицельного огня из личного оружия. Они стреляют по одиночным и групповым движущимся целям, учатся вести боевые действия в составе своих отделений и взводов. Мобилизованным калининградцам выдают патроны, прежде чем они займут огневые позиции на полигоне, офицеры объясняют порядок стрельбы. Бывшие танкисты, механики-водители, операторы, связисты, мотострелки проходят дополнительную подготовку, чтобы восстановить навыки, полученные во время срочной службы.

Прежде чем встать в строй, нужно освоить оружие и технику, которые недавно появились в российской армии. Современные портативные рации нужно знать не хуже своего смартфона.

Здесь же осваивают основы инженерной подготовки. Опытом делятся командиры рот разграждения, демонстрируют образцы противотанковых и противопехотные мин, применяемых ВСУ.

В военкоматах области говорят, что сейчас особенно востребованы операторы беспилотников, специалисты технической разведки и радиоэлектронной борьбы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация