28 сентября 2022, 10:00 28 сентября 2022, 11:00 28 сентября 2022, 12:00 28 сентября 2022, 13:00 28 сентября 2022, 14:00 28 сентября 2022, 15:00 28 сентября 2022, 16:00 28 сентября 2022, 17:00 28 сентября 2022, 18:00 28 сентября 2022, 19:00 28 сентября 2022, 20:00

Чемпионат творческих компетенций ArtMasters завершился гала-концертом в Большом театре

  • Чемпионат творческих компетенций ArtMasters завершился гала-концертом в Большом театре
  • Картинка
    На сцене Большого театра завершился открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters
  • Чемпионат творческих компетенций ArtMasters завершился гала-концертом в Большом театре
Всего в конкурсе двадцать направлений, в их числе новые – продюсер, звукорежиссер, специалист по компьютерной графике.

Гала-концертом на сцене Большого театра завершился Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters 2022 года. В программу вошли самые яркие работы финалистов. С победителями конкурса встретилась Анастасия Павлова.

ArtMasters – чемпионат, открывающий дорогу специалистам творческих профессий, которые обычно остаются за кадром – клипмейкеры, композиторы поп-музыки, геймдизайнеры, кинооператоры, режиссеры, сценаристы, художники по гриму, свету и многие другие. Гала-концерт на новой сцене Большого театра подготовили сами финалисты.

В Перфомансе "Пушкин в квадрате" участвовали сразу несколько специалистов – художники по костюмам, свету и мультимедиа художник. По таким практическим заданиям в каждой компетенции и определяли победителей. Всего в конкурсе двадцать направлений, в их числе новые – продюсер, звукорежиссер, специалист по компьютерной графике. Соревновались и командами в направлениях "Кино", "Театр" и "Музыка".

"Членам команды нужно было в кратчайшие сроки снять клип на выданное им музыкальное произведение. То есть музыка – это то, что было дано", – рассказывает председатель жюри в компетенции "Музыка" Юлия Голубева.

Алеся Тихоненко – режиссер из Тюмени. С командой они сняли клип на песню "Боец" певцам Яне Габбасовой и Василию Пасечнику. И стали победителями в этой категории.

"У нас команда была составлена рандомно, буквально участники из шляпы. Мне очень повезло и с режиссером монтажа, и с оператором, и с художником по костюму", – делится Алеся Тихоненко.

Сценарист Наталья Иглина из Москвы также работала в команде с ребятами. Они за несколько смен сняли фильм "Вася 24" и с ним заняли второе место. Наталья отправила на конкурс еще один сценарий, с которым и стала победителем в своей компетенции.

"Если честно, мой эксперт Андрей Золотарев сказал, когда я рассказала про свою идею, что это красная тряпка для продюсеров, и это никогда не снимут. Поэтому я в шоке, что я первое место заняла, но они сказали, что ждут дерзких идей, необычных образов", – говорит Наталья Иглина.

Среди экспертов чемпионата – ведущие специалисты из разных областей. За талантливыми финалистами конкурса разных лет наблюдают отечественные звезды и предлагают участие в проектах прямо на Гала-вечере.

ArtMasters влияет и на образовательный процесс, вместе с лучшими творческими вузами России участвует в создании новых учебных программ.

"Мы в этом году впервые благодаря арт ArtMasters набрали художников по гриму. Этой специальности не было в России, нигде в России не учили, были только гримеры", – сообщает ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

В этом году впервые могли участвовать ребята не только из России, но и из других стран, владеющие русским языком. В результате – жюри выбрало участников из семнадцати тысяч заявок.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация