28 сентября 2022, 18:27 28 сентября 2022, 19:27 28 сентября 2022, 20:27 28 сентября 2022, 21:27 28 сентября 2022, 22:27 28 сентября 2022, 23:27 29 сентября 2022, 00:27 29 сентября 2022, 01:27 29 сентября 2022, 02:27 29 сентября 2022, 03:27 29 сентября 2022, 04:27

Выпускники Академии Никиты Михалкова снимают фильм о методике работы своего мастера

  • Выпускники Академии Никиты Михалкова снимают фильм о методике работы своего мастера
  • Картинка
    Выпускники Академии Никиты Михалкова снимают фильм о методике работы своего мастера
  • Выпускники Академии Никиты Михалкова снимают фильм о методике работы своего мастера
Цель – зафиксировать особую атмосферу репетиций мастера.

"Метод". Выпускники Академии Никиты Михалкова разных лет снимают фильм о методике работы своего учителя с актёрами и режиссерами. Цель – зафиксировать особую атмосферу репетиций мастера. Ольга Енина побывала на площадке.

Это репетиция "Темных аллей" – спектакля из цикла "Метаморфозы". И пока Никита Михалков оттачивает каждую деталь этого сценического коллажа, от звука до эмоции, другой режиссёр – выпускница академии Михалкова Вера Водынски – со своей командой снимает материал для будущей картины "Метод".

"Как создать ту атмосферу, когда актёр выходит на свой творческий максимум – об этом и будет наш фильм, потому что создание этой атмосферы, оно раскладывается на элементы. А атмосфера – это результат и актёрская игра – это результат", – заявил режиссёр Вера Водынски.

"Здесь важно, чтобы камера максимально существовала вместе с героем. Главное, чтобы был синтез драматургии, которую даёт мастер и изобразительный тоже синтез", – отметила оператор Любовь Князева.

Вся съемочная группа, выпускники академии Михалкова, говорят, идея создания фильма о методе их мастера не могла не возникнуть – знания профессионала такого класса должны фиксироваться. Особенно если речь идёт не столько о теории, сколько о практике.

"Я этим ребятам доверяю, они себя зарекомендовали, они серьёзно подходят к этому вопросу и я очень рад, что мы имеем возможность фиксировать то, что мы делаем, тем более, что это важно и для вновь поступающих. Это только как учебное пособие", – отметил режиссёр, народный артист РСФСР Никита Михалков.

При этом фильм будет интересен не только профессионалам, но и любому зрителю. Здесь можно заглянуть в закулисье – увидеть этапы творческого процесса.

"Никита Сергеевич иногда прибегает к тому, чтобы показать, как исполнить ту или иную актёрскую задачу, и вот это его исполнение, такие бриллианты актёрской игры, очень дорогого стоят. и это драгоценный материал", – заметила режиссёр Вера Водынски.

Работу над картиной планируют закончить в октябре 2023 года.

Ожидается, что "Метод" будет длится 1 час 10 минут, в это время постараются включить максимум профессиональных секретов Никиты Михалкова. После завершения фильм обещают показать на больших экранах и интернет-платформах.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация