29 сентября 2022, 19:05 29 сентября 2022, 20:05 29 сентября 2022, 21:05 29 сентября 2022, 22:05 29 сентября 2022, 23:05 30 сентября 2022, 00:05 30 сентября 2022, 01:05 30 сентября 2022, 02:05 30 сентября 2022, 03:05 30 сентября 2022, 04:05 30 сентября 2022, 05:05

В Омске открылась выставка "Александр Первый. Личность и время"

  • В Омске открылась выставка "Александр Первый. Личность и время"
  • Картинка
    В Омске открылась выставка "Александр Первый. Личность и время"
  • В Омске открылась выставка "Александр Первый. Личность и время"
Почти полторы сотни экспонатов из нескольких коллекций Государственного Эрмитажа рассказывают о жизни императора Александра I.

"Александр Первый. Личность и время" – новая выставка в центре "Эрмитаж-Сибирь" приурочена к 200-летию Омской области. На карте эта территория появилась, когда император разделил сибирские губернии на западные и восточные.

Почти полторы сотни экспонатов из нескольких коллекций Государственного Эрмитажа рассказывают о жизни императора Александра I. Некоторые предметы публике показывают крайне редко. Например, этот детский костюм Великого князя Александра Павловича по предписанию реставраторов уже через три месяца вернется в фонды.

"В таком костюме он и ходил в возрасте, я думаю, 5 – 6 лет, не больше. Парча с шелковой подкладкой, все это шито металлической золоченой нитью. Конец XVIII века. Классический камзол, жилет и штанишки. Детская мода того времени", – рассказывает научный сотрудник Государственного Эрмитажа, куратор выставки Виктор Лоога.

А в этой витрине несколько предметов из походного набора уже императора Александра I: ванночка для промывания глаз, ложка для очистки языка и колокольчик. Многие из предметов набора испытания временем и графиком перемещений императора не выдержали. Чудом сохранилась и эта наградная шпага. На эфесе – надпись "За храбрость". Специалисты утверждают, что именно с ней в 1814 году Александр I во главе войска победоносно вступил в Париж.

"Вяземский назвал его "Сфинксом, неразгаданным до гроба". Человек-загадка, закрытый, очень закрытый, держащий все внутри себя, очень редко выпускающий свою истинную натуру наружу. Он вынужден был играть эту роль – роль императора – которая выпала ему. Но при этом он не стал забронзовевшей фигурой", – продолжат Виктор Лоога.

Колористическое решение экспозиции: классический зеленый цвет – тон мундира Преображенского полка, которым Александр I командовал. Время его правления называют триумфом русского оружия. Среди знаковых решений правителя – и ряд государственных реформ. Благодаря одной из них на карте России появился топоним Омская область.

"Омская область составляется из частей уездов Тобольской и Томской губерний. Областному управлению быть в Омске". Именно по указу Александра Первого возникла Омская область и в результате реформ Михаила Сперанского", – сообщает заместитель директора Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля Ирина Симонова.

В специальном разделе выставки представлен уникальный документ из фондов Омского исторического архива. Вот первый герб Омской области – всадник на червлёном поле на белом коне.

"Герб интересен тем, что он нарушает геральдические правила. Всадник скачет в неправильную геральдическую сторону. Он скачет на восток. И тем самым показывается продвижение Российской империи в Азию", – комментирует сотрудник Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля Евгений Груздов.

Новая административно-территориальная единица должна была стать форпостом продвижения России на юг. Военным оплотом Российской империи на этой территории стал Омский кадетский корпус – первое военно-учебное заведение в Сибири, названное именем Александра I.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация