30 сентября 2022, 19:00 30 сентября 2022, 20:00 30 сентября 2022, 21:00 30 сентября 2022, 22:00 30 сентября 2022, 23:00 1 октября 2022, 00:00 1 октября 2022, 01:00 1 октября 2022, 02:00 1 октября 2022, 03:00 1 октября 2022, 04:00 1 октября 2022, 05:00

Выставка в Государственном музее А.С. Пушкина посвящена образу Петра I в сочинениях поэта

  • Выставка в Государственном музее А.С. Пушкина посвящена образу Петра I в сочинениях поэта
  • Картинка
    Выставка в Государственном музее А.С. Пушкина посвящена образу Петра I в сочинениях поэта
  • Выставка в Государственном музее А.С. Пушкина посвящена образу Петра I в сочинениях поэта
Пушкин изображает Петра как вечного работника на троне, который прорубил окно в Европу и привнес в Россию европейское просвещение.

Музей Пушкина на Пречистенке представляет проект к 350-летию со дня рождения Петра I. Почему петровская тема сопровождала поэта всю жизнь и как менялась с течением времени, расскажет Юлия Струкова.

"Полтава", "Арап Петра Великого", "Медный всадник" – Пушкин создал образ Петра как вечного работника на троне, который прорубил окно в Европу и привнес в Россию европейское просвещение. В зале, посвященном "Полтаве", воспроизведенные рукописи, портрет Марии Волконской – поэма была адресована ей – гравюры сражения.

"Приступая к работе над своими произведениями, он тщательно изучал все печатные источники. А в 24-м году предпринял даже поездку из Одессы в Бендеры с целью отыскать могилу гетмана Мазепы и следы шведского лагеря", – сообщила куратор выставки Светлана Белехова.

Во втором разделе – материалы, связанные с "Арапом Петра Великого". Еще до создания "Полтавы" поэт задумал показать картину петровского времени в семейном историческом романе о своем знаменитом предке. Отдельные главы романа были опубликованы в "Северных цветах" в 1829 году. При жизни Пушкина целиком он напечатан не был.

"Современники-читатели в один голос жалели о том, что роман остался незавершенным. Они понимали, что Пушкин очень много и тщательно изучал петровскую эпоху, собирал материалы и со временем готовился дать большую и полную картину этого времени", – добавила куратор выставки.

Над поэмой "Медный всадник" Пушкин работал болдинской осенью в 1833-м. Вот рукописи с рисунками автора – угадывается портрет Натальи Николаевны. Свою "петербуржскую повесть" Пушкин был вынужден передать Николаю I, который вызвался быть цензором поэта.

"Когда Пушкин предоставил свою поэму на высочайшее рассмотрение, он получил ее обратно с многочисленными замечаниями. Формально поэма не была запрещена, но Пушкин отказался от переделок, таким образом закрыв себе путь к публикации произведения", – рассказала Светлана Белехова.

Первая публикация поэмы в "Современнике" была восторженно принята читателями. А "Медный всадник" – памятник Фальконе, созданный по заказу Екатерины II, и строки великого поэта навсегда стали единым произведением.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация