2 октября 2022, 19:37 2 октября 2022, 20:37 2 октября 2022, 21:37 2 октября 2022, 22:37 2 октября 2022, 23:37 3 октября 2022, 00:37 3 октября 2022, 01:37 3 октября 2022, 02:37 3 октября 2022, 03:37 3 октября 2022, 04:37 3 октября 2022, 05:37

На сцене Большого театра отметили 100-летие российского джаза

  • На сцене Большого театра отметили 100-летие российского джаза
  • Картинка
    100 лет российскому джазу
  • На сцене Большого театра отметили 100-летие российского джаза
Гала-концерт – это погружение во вселенную российского джаза.

Классика советской комедии фильм "Весёлые ребята". Помните, конечно, первый в серии, созданных тандемом режиссёра Григория Александрова и композитора Исаака Дунаевского. Музыканты, помните, мечтали исполнить джаз на сцене Большого театра, играя на похоронах, репетировали. И мечта сбылась. И как это правильно, что 100-летие своё российский джаз отметил на исторической сцене Большого театра. Юбилею был посвящён накануне большой концерт.

Джазовые ритмы музыки Исаака Дунаевского в исполнении Петра Востокова и его оркестра на сцене Большого театра звучат чуть ли не впервые. Этот гала-концерт – день в день спустя век после первого джазового концерта в России. Тогда Валентин Парнах, услышав новый для себя ритм в Париже, воспроизвел его в зале ГИТИСа.

"Сегодня мы восстановили этот концерт, сегодня Петр Востоков показывал это концерт, что могло быть 100 лет назад в этой аудитории и здесь – гала концерт", – рассказал народный артист России Игорь Бутман.

Гала-концерт – это погружение во вселенную российского джаза. От 30-х годов до наших дней. Классика в обработке, импровизация на русские народные песни и не только.

"Это одно произведение, которое получилось из различных кусочков и приемов, из различных моих импровизаций, из разных концертов в разных залах", – заявил народный артист России Даниил Крамер.

На сцене – музыканты, благодаря которым и сложилось понятие российского джаза: Оркестр имени Олега Лундстрема – один из первых биг-бендов страны, Алексей Козлов – создатель первого в Советском Союзе джаз-рок-ансамбля "Арсенал", джазовый мульти-инструменталист Давид Голощекин.

"Я на скрипке буду играть, я мог бы выбрать любой инструмент, на котором я буду играть, но учитывая, что в этой программе нет ни одного, больше скажу, нет ни одного в России джазового профессионального скрипача", – заявил народный артист России Давид Голощёкин.

Искусство, сложившееся под влиянием африканских ритмов и европейской гармонии, с привлечением латиноамериканского фольклора в российской культуре имеет особое звучание, как отмечают участники вечера.

"У нас есть свой менталитет и в музыке тоже", – отметила народная артистка России Лариса Долина.

"У нас больше страсти, не так давно мы доказали всему миру, что мы на мировом уровне", – добавила Бутман.

Мировой уровень демонстрируют и новое поколение джазовых исполнителей. Евгений Побожий, к примеру, – первый российский музыкант, ставший победителем знаменитого конкурса гитаристов Института джаза имени Херби Хэнкока. Победа в конкурсе означает, что Евгений признан лучшим молодым джазменом в мире.

"Мы сейчас, отмечая 100-летие российского джаза, отмечаем важный момент, мы не только подводим итоги, но и смотрим в будущее, в том плане, что джазовая сцена развивается. растет и интерес людей к ней только крепнет", – заявил гитарист, композитор Евгений Побожий.

Не пропустите концерт к 100-летию российского джаза в эфире телеканала "Россия-Культура" 2 октября в 21:35.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация