3 октября 2022, 09:20 3 октября 2022, 10:20 3 октября 2022, 11:20 3 октября 2022, 12:20 3 октября 2022, 13:20 3 октября 2022, 14:20 3 октября 2022, 15:20 3 октября 2022, 16:20 3 октября 2022, 17:20 3 октября 2022, 18:20 3 октября 2022, 19:20

Русский драматический театр в Грозном открыл 85-й сезон премьерой спектакля "Ревизор"

  • Русский драматический театр в Грозном открыл 85-й сезон премьерой спектакля "Ревизор"
  • Картинка
    Русский драматический театр в Грозном открыл 85-й сезон премьерой спектакля "Ревизор"
  • Русский драматический театр в Грозном открыл 85-й сезон премьерой спектакля "Ревизор"
Версию знаменитой пьесы Гоголя максимально адаптировали к современности, а в постановке задействовали местных актеров труппы.

Русский драматический театр в Грозном открыл 85-й сезон премьерой спектакля "Ревизор". В постановке участвует почти вся труппа. С подробностями – Наталья Депутатова.

Открытие 85-го театрального сезона в Грозненском Государственном русском драматическом театре имени Лермонтова для всех любителей искусства – событие значимое и долгожданное. "Еще когда закрывали сезон в июне, мы обещали, что откроем юбилейный сезон постановкой "Ревизор". И, к нашему великому счастью, нам удалось сдержать обещание. Наши планы совпали с предопределением и совпали с возможностями, которые у нас появились для того, чтобы пригласить режиссера из Санкт- Петербурга", – поделилась директор Государственного русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова Зарета Осмаева.

Версию знаменитой пьесы Гоголя "Ревизор" максимально адаптировали к современности и сократили до полутора часов, тогда как продолжительность классического спектакля почти четыре. Все актеры, задействованные в спектакле, местные. Среди них, как молодые, еще не известные, так и артисты с большим стажем, как, например, Муса Аюбов, закончивший еще в советское время Московский ГИТИС. Роль городничего ему знакома. "В этом материале, оказывается, можно копаться, и каждый раз находишь что-то новое, какие-то новые пласты, новые краски. Когда у тебя есть роль, в которую ты можешь вложить не только свою душу, но и сказать, высказать или показать свою гражданскую позицию, она дорогого стоит", – отметил актер Муса Аюбов.

В постановке режиссера и по совместительству педагога Людмилы Манониной-Петрович, приглашенной из Санкт-Петербурга, показаны реалии жизни, человеческие характеры, людские слабости и отношения, доведенные до комизма. "Я очень надеюсь, что нам удалось найти ключ к этой удивительной на все времена пьесе. Удивительный материал, который дает возможность говорить, так скажем, пойти не только в горизонталь, но самое главное – открыть вот эту вертикаль", – подчеркнула режиссер Людмила Манонина-Петрович.

Знаменитая и вечно современная комедия Гоголя вызвала у зрителей настоящий восторг. В пьесе каждый нашел для себя нечто интересное, и молодые люди по-новому взглянули на произведение школьной программы.

Насколько это произведение великого классика Николая Васильевича Гоголя созвучно с современными реалиями жизни, постановщики постарались показать уже на афише. Такая современная концепция – задумка дизайнеров. Здесь же есть и QR-код, по которому можно приобрести билет в онлайн-формате. Пьеса будет радовать зрителей на протяжении всего сезона.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация