4 октября 2022, 14:02 4 октября 2022, 15:02 4 октября 2022, 16:02 4 октября 2022, 17:02 4 октября 2022, 18:02 4 октября 2022, 19:02 4 октября 2022, 20:02 4 октября 2022, 21:02 4 октября 2022, 22:02 4 октября 2022, 23:02 5 октября 2022, 00:02

"Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета дали в Архангельске старт большому юбилейному туру по России

  • "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета дали в Архангельске старт большому юбилейному туру по России
  • Картинка
    "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета дали в Архангельске старт большому юбилейному туру по России
  • "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета дали в Архангельске старт большому юбилейному туру по России
В этом году известному на весь мир коллективу исполняется 30 лет.

Всего несколько часов до начала концерта. "Солисты Москвы" еще раз проверяют звук, инструменты и вспоминают зал. На архангельской сцене они были не раз. В столице Поморья музыкантам предстоит открыть большой гастрольный тур по городам России.

Алексей Найденов, концертмейстер группы виолончелей камерного ансамбля "Солисты Москвы":"Гастрольный тур — это всегда прекрасно. Тем более приятно возвращаться в места, где мы уже были. В том числе и в Архангельск. Мы выступали здесь неоднократно. Это, наверное, третий наш приезд. Очень приятно видеть, как меняются места в лучшую сторону. Архангельск сегодня очень порадовал внешней эстетикой, ухоженностью. По центру удалось погулять".

Эстетику поморской осени отметил и маэстро Юрий Башмет. На встрече с журналистами Народный артист Советского Союза поделился: на архангельской сцене удастся сыграть "откровенную ноту". Ведь даже погода на это намекнула.

Юрий Башмет, дирижер, руководитель камерного ансамбля "Солисты Москвы", Народный Артист СССР:"Мы ездим по стране очень много. И я такого солнца нигде не встречал, вот просто никуда не денешься. Оно яркое и бесспорное. Подарок для меня. Потому что есть правда, нота, которая почти к богу прикасается. Так что ура! Я очень рад, что мы здесь".

Визит всемирно известного музыканта и прославленного коллектива "Солисты Москвы" стал настоящим событием в культурной жизни не только Архангельска, но и всей области. Билеты на концерт были раскуплены давно, в зале нет свободных мест. В репертуаре "Солистов Москвы" более 350 произведений отечественной и мировой классики. За 30 лет творческой деятельности музыканты дали более 6 тысяч концертов. Десятки наград и премия "Грэмми" за запись музыки Стравинского и Прокофьева. На архангельской сцене прозвучали, конечно же, Бетховен, Моцарт, Чайковский, Шуберт, Паганини. Особая часть концерта — выступление самого мастера. В такие моменты кажется, что Юрий Башмет и его любимый альт — одно целое.

"Это огромный труд. Настолько чистое звучание, будто он играет на ушко".

"Когда соло скрипок — это затрагивает, дрожь в сердце".

"Я вообще в восторге. Даже тахикардийка началась от восторга. Потому что это уровень, ребята".

Ну, а чтобы сердца северян бились чаще от встречи с великой музыкой, у Юрия Башмета есть идея организовать на Севере фестиваль. А еще открыть в Архангельске культурно-образовательный центр, в котором "откровенную ноту" смогут найти те, кто еще только собирается стать музыкантом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация