5 октября 2022, 09:23 5 октября 2022, 10:23 5 октября 2022, 11:23 5 октября 2022, 12:23 5 октября 2022, 13:23 5 октября 2022, 14:23 5 октября 2022, 15:23 5 октября 2022, 16:23 5 октября 2022, 17:23 5 октября 2022, 18:23 5 октября 2022, 19:23

Спектакль-променад "Град Петров" прошел в Омской крепости

  • Спектакль-променад "Град Петров" прошел в Омской крепости
  • Картинка
    Спектакль-променад "Град Петров" прошел в Омской крепости
  • Спектакль-променад "Град Петров" прошел в Омской крепости
Зрители погрузились в историю освоения Сибири.

Проводы рекрутов, полевая кухня и торжественный пушечный залп. В Омской крепости представили премьеру – исторический спектакль-променад "Град Петров". Подробности у Динары Шамец.

Почти два метра – "императорский рост", – решили авторы постановки и назначили актера Омского ТЮЗа Кирилла Соколовского на роль Петра. Для работы в спектакле ему пришлось освоить азы кукловождения. В его руках – трехметровая фигура царя. Зрителей спектакля-променада встречают у Иртышских ворот. Место знаковое – неподалеку отсюда, на слиянии Оми и Иртыша, больше чем три века назад высадился отряд Ивана Бухгольца. В Сибирь он отправился по указу императора за "песошным золотом".

Зрители погружаются в историю освоения Сибири. Авторы постановки отыскали в архивах материалы о том, каким был гарнизон крепости. В мельчайших деталях реконструировали военную форму тех лет.

"Служилый человек того периода носил два кафтана, то есть кафтан и камзол, то есть два слоя одежды, очень-очень теплых, очень толстых. Форма сделана таким образом, чтобы несколько стеснить движение, чтобы в строю, когда воин шел, он чувствовал, что одежда его немножко сковывает, напоминает об уставе", – рассказывает руководитель проекта, директор Омской крепости, организатор центра военной реконструкции "Служилые люди Сибири" Василий Минин.

По старинным дневниковым записям авторы постановки воссоздали и один из знаковых ритуалов Петровской эпохи – проводы рекрута в армию.

"Да, это театрализация, но все события, о которых она будет говорить, взяты из исторических источников – из указов, из сохранившихся дневниковых записей", – комментирует режиссер променад-спектакля Анастасия Старцева.

Одна из самых любимых зрителями площадок – полевая кухня. По старинному рецепту в котелке варят петровскую кашу. Историки утверждают, что царь предпочитал простую еду, а его любимым блюдом была жемчужная перловка с маслом и медом. Завершают историческую прогулку громко. В Омской крепости никогда не стреляли из пушки в связи с военными действиями – только в честь праздников и побед. Свидетелями такого парадного залпа стали и зрители спектакля "Град Петров".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация