5 октября 2022, 11:34 5 октября 2022, 12:34 5 октября 2022, 13:34 5 октября 2022, 14:34 5 октября 2022, 15:34 5 октября 2022, 16:34 5 октября 2022, 17:34 5 октября 2022, 18:34 5 октября 2022, 19:34 5 октября 2022, 20:34 5 октября 2022, 21:34

Брусника или клюква: какая ягода полезнее

  • Брусника или клюква: какая ягода полезнее
  • Картинка
    Какими полезными свойствами обладают клюква и брусника
  • Брусника или клюква: какая ягода полезнее
Осень радует нас ярко-красными ягодами, которые непременно становятся украшением каждого стола. Что лучше – клюква или брусника? Какой ягоде следует отдать предпочтение? Зрители программы "О самом главном" на канале "Россия 1" считают, что брусника вкуснее, но что насчет полезных свойств? Может, клюква еще обгонит соперницу?

По традиции для беседы о продуктах Сергей Агапкин и Михаил Полицеймако пригласили в студию врача-диетолога, доктора медицинских наук Михаила Моисеевича Гинзбурга. Он признался, что из двух ягод скорее бы выбрал бруснику, но решение бы далось ему тяжело.

"Обе ягоды вкусные, обе ягоды полезные. То, что они немножко отличаются по вкусу, – это хорошо, потому что мы можем то одно, то другое хотеть. Они обе будут присутствовать в нашем питании, и мы будем получать суммарную пользу, потому что по эффекту они все-таки чуть-чуть отличаются", – считает эксперт.

Итак, употребление брусники может стать профилактикой рака, в то время как клюква продлевает молодость. По словам Гинзбурга, все, что замедляет старение, одновременно защищает нас от онкологических заболеваний. Так что обе ягоды содержат достаточно антиоксидантов.

Еще одно полезное свойство брусники – это природное жаропонижающее. Она богата салицилатами, которые и помогают нам справиться с высокой температурой. Также она снижает вероятность простудиться и способствует повышению иммунитета. Кроме того, Гинзбург заметил, что, если вы все же заболели, брусника увеличивает шансы перенести простуду в легкой форме.

Клюква считается одним из лучших природных средств против цистита и, по словам доктора Агапкина, входит в клинические рекомендации по лечению урологических заболеваний наряду с лекарственными препаратами. Также за счет слабого мочегонного эффекта данная ягода борется с отеками.

В конце концов ведущие программы пришли к выводу, что "ягодное соревнование" окончилось ничьей. Клюква и брусника одинаково полезны, так что употреблять стоит и то, и другое.

В программе "О самом главном" нередко обсуждают продукты и их полезные свойства, делятся рецептами вкусных блюд, которые разнообразят рацион. Все выпуски шоу о здоровье вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация