6 октября 2022, 10:55 6 октября 2022, 11:55 6 октября 2022, 12:55 6 октября 2022, 13:55 6 октября 2022, 14:55 6 октября 2022, 15:55 6 октября 2022, 16:55 6 октября 2022, 17:55 6 октября 2022, 18:55 6 октября 2022, 19:55 6 октября 2022, 20:55

Где в Нижегородской области рождается музыка: эксклюзивные кадры с производства

  • Где в Нижегородской области рождается музыка: эксклюзивные кадры с производства
  • Картинка
    Где рождается музыка?
  • Где в Нижегородской области рождается музыка: эксклюзивные кадры с производства
Единственное в России производство классических духовых музыкальных инструментов работает в Нижнем Новгороде.

Единственное в России производство классических духовых музыкальных инструментов работает в Нижнем Новгороде. Продукция предприятия получила высокие оценки Межведомственного экспертного совета. Нижегородские гобои, кларнеты и фаготы уже поставляются по госзаказу в детские музыкальные школы по всей стране. На уникальном производстве специальный корреспондент ГТРК "Нижний Новгород" побывала Вера Логунова.

Рождение духового музыкального инструмента начинается с математической модели. Над ней трудятся инженеры-конструкторы. Затем пишутся программы для изготовления деталей будущего инструмента на промышленных станках.

Михаил Кормин, оператор фрезерных станков с числовым программным управлением: На звук влияют все, даже самые маленькие расстояния. Часть операций, которые раньше выполняли мастера вручную, пытаемся перевести на станки.

Станислав Мисник, руководитель производства: 63-65 процентов у нас делается автоматически, даже те процедуры, что выполняются вручную, завязаны на автоматику.

Современное производство музыкальных инструментов – это сложный синтез технологий и искусства. Несмотря на использование различного оборудования, в том числе 3D-принтеров, ручной труд сохраняется – прежде всего, в обработке нестандартных деталей, сборке и настройке готовой продукции.

В этом году производство переехало из Москвы в Нижний Новгород. Для переезда искали город с сильной как музыкальной, так и научно-промышленной базой. Кроме того, в Нижнем предприятие уже получило финансовую господдержку.

Игорь Ищенко, генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области: Инвестировано более 120 миллионов, создано 20 новых рабочих мест.

Сейчас предприятие производит полторы тысячи инструментов в год и по нацпроекту "Культура" оснащает ими детские музыкальные школы по всей России. Причем нижегородские фаготы сделаны полностью из отечественных материалов.

Владислав Гончаров, учредитель компании-производителя духовых инструментов: Мы хотим углубиться в производство духовых инструментов, делать их максимально в полном цикле, ищем людей, заинтересованных в этой сфере деятельности.

Здесь живут не только госзаказом – гобои нижегородского производства теперь отправляются в Европу и даже за океан. Наши музыкальные инструменты успешно конкурируют там с иностранными марками. Так что с привлечением новых специалистов у предприятия есть перспектива сыграть свою мелодию не только на российском, но и мировом музыкальном рынке.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация