6 октября 2022, 12:35 6 октября 2022, 13:35 6 октября 2022, 14:35 6 октября 2022, 15:35 6 октября 2022, 16:35 6 октября 2022, 17:35 6 октября 2022, 18:35 6 октября 2022, 19:35 6 октября 2022, 20:35 6 октября 2022, 21:35 6 октября 2022, 22:35

IX Международный фестиваль вокальной музыки "Опера Априори": Шехеразада, Жанна д’Арк и Пророк

  • IX Международный фестиваль вокальной музыки "Опера Априори": Шехеразада, Жанна д’Арк и Пророк
На смотре вокальной музыки запланировано 3 программы – французскую, итальянскую и восточноевропейскую в Камерном зале "Зарядья".

31 октября солистка Большого театра Альбина Латипова (сопрано) и профессор Московской консерватории, заведующий кафедрой клавишных инструментов и камерного ансамбля факультета исторического и современного исполнительского искусства (ФИСИИ) Юрий Мартынов исполнят два изящнейших вокальных цикла Мориса Равеля – "Шехеразаду" на стихи Тристана Клингзора и "Пять греческих народных мелодий". Интересно, что "греческие народные песни в интерпретации Равеля были сразу после их написания представлены на конкурс в московский Дом песни, которым руководила известная певица Мария Алексеевна Оленина-д’Альгейм. Именно оттуда этот цикл начал успешное шествие по концертным залам мира." (Р. Лисициан, "Этюды"). Оба произведения будут исполнены на французском языке.

В сольном блоке Юрия прозвучит Сюита соль минор/мажор (Suite in G) для клавесина Жана-Филиппа Рамо и фортепианный цикл "Эстампы" Дебюсси. Специальный гость – солистка оркестра Большого театра Наталья Береславцева, без чьей "волшебной флейты" вторая часть "Шехеразады" потеряла бы смысл и очарование.

25 ноября солистка театра "Новая Опера" Гаяне Бабаджанян (меццо-сопрано) вместе с пианисткой Варварой Мягковой исполнит двенадцать песен/романсов и концертную арию L’iniquo voto e profferito! очарованного Италией молодого Михаила Глинки, тогда ещё не подозревавшим о своём будущем отцовстве в родословной русской оперы. Произведения написаны на тексты известных либреттистов Феличе Романи и Пьетро Метастазио, но неизвестно, как давно в последний раз они звучали на российской сцене. Также прозвучит кантата Джоаккино Россини "Жанна д’Арк", написанная композитором для голоса в сопровождении фортепиано: известную оркестровую версию кантаты сделал уже наш современник – итальянский композитор Сальваторе Шаррино.

Сольно Варвара исполнит ноктюрн "Разлука" Глинки, считающийся одним из первых произведений в этом жанре, написанных русским композитором. Прозвучат и несколько пьес из сборника "Грехи старости" Россини, премьера которых в России всё-таки состоялась в октябре 2021 года в Бетховенском зале Большого театра. Тогда пианистке пришлось дать сольный концерт ввиду экстренной болезни итальянской меццо-сопрано, с которой они должны были исполнить эту программу.

26 декабря солист Мариинского театра Владислав Сулимский (баритон) в сопровождении лауреата международных конкурсов, доцента Московской консерватории и одного из лучших концертмейстеров нашей страны Якова Кацнельсона представит два масштабных экзистенциальных полотна – "Песни и пляски смерти" Модеста Мусоргского и "Библейские песни" Антонина Дворжака. Последние – это несколько Псалмов Давидовых из старочешского перевода Кралицкой Библии 1579 года, положенных на музыку, о которых композитор говорил, что «это – лучшее, что я создал в данной области". И это второе произведение на библейские тексты, которое один из ведущих баритонов современности исполнит на фестивале "Опера Априори": выразительно драматичный образ Пророка Илии в одноимённой оратории Мендельсона, созданный Сулимским в мае 2021 года, вызвал абсолютный восторг у музыкальных критиков и публики. Смысловая арка от дуэта Илии с вдовой образуется и к "Колыбельной" из гениального цикла Мусоргского. Несколько произведений для фортепиано соло – "Три народные песни из Чика" и Allegro barbaro Белы Бартока и 1.X.1905, более известное как Соната ми-бемоль минор для фортепиано "С улицы" Леоша Яначека, – настоящее пиршество для музыкальных гурманов и поклонников экстраординарного таланта Якова Кацнельсона.

Подробности на официальном сайте мероприятия.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация