10 октября 2022, 19:46 10 октября 2022, 20:46 10 октября 2022, 21:46 10 октября 2022, 22:46 10 октября 2022, 23:46 11 октября 2022, 00:46 11 октября 2022, 01:46 11 октября 2022, 02:46 11 октября 2022, 03:46 11 октября 2022, 04:46 11 октября 2022, 05:46

Как изготавливают классические духовые инструменты в Нижнем Новгороде?

  • Как изготавливают классические духовые инструменты в Нижнем Новгороде?
  • Картинка
    Музыкальные инструменты из Нижнего Новгорода
  • Как изготавливают классические духовые инструменты в Нижнем Новгороде?
Отсюда гобои и кларнеты поступают в музыкальные школы.

Единственное в России производство классических духовых инструментов находится в Нижнем Новгороде. Отсюда гобои и кларнеты поступают в музыкальные школы. Выпуск инструмента – особая наука, все детали узнала Вера Логунова.

Рождение духового музыкального инструмента начинается с математической модели. Над ней трудятся инженеры-конструкторы. Затем пишутся программы для изготовления деталей будущего инструмента на промышленных станках.

"На звук влияют все, даже самые маленькие расстояния, и мы пытаемся, например, часть операций, которые раньше делались мастерами в ручном режиме, мы пытаемся перевести их на станки", – заметил оператор фрезерных станков с ЧПУ Михаил Кормин.

Несмотря на использование различного оборудования, в том числе 3D-принтеров, ручной труд сохраняется, прежде всего, в обработке нестандартных деталей, сборке и настройке готовой продукции.

Производство деревянных духовых инструментов уникально начиная от сырья. Для изготовления фаготов используется кавказский высокогорный клен, а для гобоев и кларнетов – черное дерево из Африки. Прежде чем стать музыкальным инструментом, материал стабилизируется, хранится при определенных условиях. Процесс занимает годы. Например, вот это дерево хранится уже около 30-ти лет.

В этом году производство переехало из Москвы в Нижний Новгород. Для переезда искали город с сильной как музыкальной, так и научно-промышленной базой. Кроме того, в Нижнем предприятие уже получило финансовую господдержку.

"Инвестировано более 120 миллионов, создано более 20 рабочих мест, но это цифры, которые не дают глубину тех решений, которые мы видим, которые сделаны командой настоящих энтузиастов, мастеров своего дела", – рассказал генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Сейчас предприятие производит полторы тысячи инструментов в год и по нацпроекту "Культура" оснащает ими детские музыкальные школы по всей России. Причем нижегородские фаготы сделаны полностью из отечественных материалов.

"Мы хотим углубиться в производство духовых инструментов, чтобы иметь максимальное количество инструментов, сделанных у нас в полном цикле, для этого мы ищем людей, заинтересованных, кому была бы интересна данная сфера деятельности", – отметил учредитель компании-производителя духовых инструментов Владислав Гончаров.

Гобои нижегородского производства теперь отправляются в Европу и даже за океан, успешно конкурируя там с иностранными марками. Так что с привлечением новых специалистов у предприятия есть перспектива сыграть свою мелодию не только на российском, но и мировом музыкальном рынке.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация