14 октября 2022, 08:49 14 октября 2022, 09:49 14 октября 2022, 10:49 14 октября 2022, 11:49 14 октября 2022, 12:49 14 октября 2022, 13:49 14 октября 2022, 14:49 14 октября 2022, 15:49 14 октября 2022, 16:49 14 октября 2022, 17:49 14 октября 2022, 18:49

В театре "Модерн" готовят спектакль "Леонардо"

  • В театре "Модерн" готовят спектакль "Леонардо"
  • Картинка
    Пресс-показ спектакля "Леонардо да Винчи" в постановке Юрия Грымова
  • В театре "Модерн" готовят спектакль "Леонардо"
Режиссер Юрий Грымов предлагает зрителям поразмышлять о тонкой грани между добром и злом.

В театре "Модерн" готовятся к премьере. 17 октября там впервые сыграют спектакль "Леонардо". Режиссер Юрий Грымов предлагает зрителям поразмышлять о тонкой грани между добром и злом. На репетиции побывала Ирина Разумовская.

Спектакль "Леонардо" – это продолжение трилогии "Антихрист и Христос", где Юрий Грымов исследует трагедию человеческой личности. Уже поставлен в театре "Модерн" "Пётр", впереди ещё "Иуда". В этой масштабной постановке про Леонардо да Винчи занята вся труппа. Это история про творца и гения – великого художника, который служил негодяям, писал святых, изучал строение всего живого и обдумывал устройство бомбы.

"Я с 14-ти лет занимаюсь живописью, и понятно, что эпоха Возрождения, и такие люди, как Микеланджело, Леонардо, Рафаэль – это очень важные такие столпы, да. И для меня Леонардо да Винчи – это не мой любимый художник. Потому что я считаю, что он алхимик, такая аптека, знаете. Три года рисовать "Джоконду". Меня интересует, может быть, не конкретно Леонардо в спектакле, а вообще понятие художник", – пояснил режиссёр, художественный руководитель театра "Модерн", заслуженный артист России Юрий Грымов.

Юрий Грымов настолько в теме, что готовит к изданию свою книгу про Леонардо, а также курс лекций про Возрождение. В его спектакле – образ, дух, настроение эпохи переданы во всём: в подробных и дорогих костюмах, свете, часто приглушенном и мрачном, мизансценах, разыгранных, как фрески, и манерах персонажей.

"Нужно было, прежде всего, слушать режиссёра, потому что у нас он на репетиции приносил манускрипты, клянусь, какие-то альбомы неимоверные. Мы это всё изучали, смотрели, прорабатывалась каждая деталь костюма, вы увидите здесь сложный грим", – отметил актер Юрий Анпилогов.

На сцене – великие современники Леонардо: Микеланджело, Рафаэль, Король Франции Франциск. Многие герои будто сошли с картин Да Винчи. Есть тут и Дама с горностаем, и, конечно, Мона Лиза

"Наверное, она не проста тем, что все её знают прекрасно внешне, и я, может быть, на неё не похожа. Но задача Юрия Вячеславовича Грымова была не представить зрителю идентичную картинку, оживший портрет, а рассказать об этой загадочной женщине, об её загадочной улыбке, что вызывало эту улыбку, чем она жила", – пояснила актриса Маина Чижевская.

На главную роль – Леонардо да Винчи – Юрий Грымов позвал Дмитрия Бозина – ведущего артиста театра Романа Виктюка. Его внешность, телесность, энергетика соответствуют создателю Витрувианского человека.

"Когда мы сталкиваемся с личностью такого уровня любопытства, то любопытно просто всё. И в те времена за очень короткий промежуток они успевали докопаться до очень большого количества подробностей. Понятно, что он всё это делал через рисунок в первую очередь", – заметил заслуженный артист России Дмитрий Бозин.

Одну сцену спектакля Юрий Грымов запретил снимать и фотографам, и операторам. Не в силу эпатажа. Дело в эффекте. Первое впечатление, говорит режиссер, можно произвести на зрителя лишь один раз. В театре "Модерн" на это очень рассчитают.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация