17 октября 2022, 08:47 17 октября 2022, 09:47 17 октября 2022, 10:47 17 октября 2022, 11:47 17 октября 2022, 12:47 17 октября 2022, 13:47 17 октября 2022, 14:47 17 октября 2022, 15:47 17 октября 2022, 16:47 17 октября 2022, 17:47 17 октября 2022, 18:47

В Театре имени Ермоловой премьера – симфоническая сказка "Петя и волк"

  • В Театре имени Ермоловой премьера – симфоническая сказка "Петя и волк"
  • Картинка
    В Театре имени Ермоловой премьера – симфоническая сказка "Петя и волк"
  • В Театре имени Ермоловой премьера – симфоническая сказка "Петя и волк"
Создатели спектакля искали ответ на вопрос: как сейчас слушают и воспринимают музыку юные зрители?

"Петя и волк" в Театре Ермоловой. Музыкальную сказку Сергея Прокофьева поставила режиссер Карина Бесолти. Вместе с артистами театра она искала ответ на вопрос: как сейчас слушают и воспринимают музыку юные зрители?

На экране рисунки, которые нарисовали дети. Так, по мнению маленьких зрителей, выглядят главные персонажи симфонической сказки Сергея Прокофьева "Петя и волк". В мир музыкальных инструментов зрители отправляются с Кристиной Асмус. Она единственная актриса на сцене. Знакомит с музыкантами оркестра, берет интервью, общается с залом. "У нас есть гениальная музыка Сергея Прокофьева, есть прекрасный его текст, есть чтец, поэтому без энергии сумасшедшей на сцене невозможно", – отметила актриса Кристина Асмус.

Герои сказки – музыкальные инструменты. У каждого свой характер. Ворчащий фагот – дедушка. Громкая валторна – волк. Щебечущая флейта – птичка. Группа струнных – скрипка, виолончель, контрабас – мальчик Петя.

Сергей Прокофьев написал "Петю и волка" в 1936 году, вернувшись из эмиграции в Советский Союз. Не только музыку, но и текст. В Театре Ермоловой роль чтеца – переходящая. У многих актеров будет шанс попробовать себя. "Каждый раз новый спектакль, каждый раз новый зритель, каждый раз новый чтец, каждый раз новый оркестр. Каждый раз этот замес происходит снова, эта сказка рождается снова. В этой какой-то коммуникации, которая как будто бы рождается здесь и сейчас", – рассказала режиссер Карина Бесолти.

Духовому Оркестру Олегу Меньшикова – 10 лет. Он участник многих спектаклей. Но постановку, где главная музыка, а не текст – делает впервые. "Я когда в первый раз взял партитуру, понял, насколько глубоко прописаны образы. Вроде для детей история, но настолько четко прописаны характеры, настолько выразительны", – заметил дирижер Денис Виноградов.

После такого путешествия и дети, и родители будут знать чем отличается гобой от флейты, контрабас от виолончели. "Для меня это стало еще и учебой. Я со многими инструментами познакомилась. Такие, как фагот, гобой. Я слышала, конечно, название, но их звучание, тем более так близко, не слышала – это здорово", – призналась актриса Кристина Асмус.

Детской премьеры в Театре Ермоловой не было давно. И вот – симфоническая сказка, где артист один на один с залом. Вызов, труппа Театра Ермоловой принимает.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация