"Северный поток" 18 октября 2022, 16:49 18 октября 2022, 17:49 18 октября 2022, 18:49 18 октября 2022, 19:49 18 октября 2022, 20:49 18 октября 2022, 21:49 18 октября 2022, 22:49 18 октября 2022, 23:49 19 октября 2022, 00:49 19 октября 2022, 01:49 19 октября 2022, 02:49
  • Наталья Соловьева

Европа пытается спрятать концы в воду, но вряд ли получится

  • Европа пытается спрятать концы в воду, но вряд ли получится
  • Картинка
    В "Северном потоке" нашли дыру в 10 метров
  • Европа пытается спрятать концы в воду, но вряд ли получится
Шведские журналисты опубликовали первые кадры повреждений Северного потока. Как отметил оператор подводного дрона, деформировать такой толстый металл можно только под воздействием значительной силы.

Диверсией произошедшее считают немецкие следователи. Об этом пишет The Wall Street Journal. Что ещё удалось выяснить в процессе расследования?

Искореженный метал, многочисленные трещины, обломки на дне. Это первые кадры со дна Балтийского моря, сделанные шведскими журналистами. С помощью эхолота, сонара и другого оборудования они несколько часов обследовали трубу в поисках утечки. И, наконец, обнаружили место взрыва – дыру размером около 10 метров.

"Труба разворочена, очевидно, что было очень мощное воздействие. Она сделана из специальной прочной стали, два с половиной сантиметра толщины. Сверху защищена бетоном. Такое впечатление, что всё было сделано для того, чтобы в трубе образовалась дыра. Взрывы были настолько мощными, что их зарегистрировали приборы для определения землетрясений. Это была невероятная мощь", – рассказал Маттиас Карлсон, корреспондент Expressen.

По данным экспертов, взрыв был эквивалентен землетрясению силой 2,3 балла по шкале Рихтера. Оценить повреждения полностью сейчас мешают осадочные породы. Съемку вели на глубине 80 метров. Факт саботажа подтвердила полиция Дании: "Расследование подтвердило, что газопроводам "Северный поток 1 и 2" в исключительной экономической зоне Дании был нанесен значительный ущерб, и что ущерб был вызван мощными взрывами".

Видео снято подводным дроном. По словам оператора, очевидно – взрыв был экстремальной силы – повреждены не меньше пятидесяти метров газопровода. Похожей версии придерживаются и немецкие следователи. Они, как пишет The Wall Street Journal, считают произошедшее диверсией. И при этом склонны винить в произошедшем Россию: "Немецкие следователи не смогли окончательно связать предполагаемую диверсию с каким-либо одним действующим лицом, но некоторые официальные лица говорят, что они работают, исходя из предположения, что за взрывами стояла Россия".

Лидеры стран ЕС и раньше недвусмысленно намекали, будто бы Москва сама взорвала собственные газопроводы. Хотя внятно аргументировать – зачем это понадобилось России – так и не смогли.

"Это обыкновенный маразм, другого слова нет. Россия сама построила газопроводы, сама их уничтожила, потеряла газ, который был закачен, и потеряла возможность прокачивать через эти трубопроводы газ в Европу", – считает Владимир Джабаров, первый замглавы международного комитета Совета Федерации.

Докопаться до истины на дне Балтики без участия России вряд ли удастся. Сейчас выяснением обстоятельств занимаются Дания, Швеция и Германия, вероятно, подключатся и другие, в том числе США.

"Совместной следственной группы в той форме, в какой задумывалось в самом начале, не будет. Но страны ведут расследование, разумеется, вместе, и правоохранительные органы всегда тесно сотрудничают с партнерами, как раз в случае такого инцидента, который затрагивает несколько стран", – пояснила Соня Кок, представитель МВД Германии.

Главные вопросы – "Кто и зачем?" – до сих пор без ответа. Депутат бундестага Сара Вагенкнехт в интервью немецкому изданию сообщила, что отправила в правительство запрос, но получила размытый ответ – мол, власти кое-что знают, но не скажут из соображений благополучия страны.

Российских же специалистов к процессу и вовсе не допустили. Соответствующие запросы, в том числе от правительства, результата не дали. В Кремле выразили сожаление, ведь именно Россия в конце концов понесла в результате этого саботажа серьезный ущерб

"То, как это выглядит с публичного ракурса, по крайней мере, по заявлениям, которые мы слышим из Германии, Франции, Дании, это расследование априори подгоняется под то, чтобы ответственность возложить на Россию. Это абсурдно. Данные, которые имеются у нашей разведки, об этом уже заявлялось, свидетельствует об обратном", – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В российском МИДе также неоднократно подчеркивали – отказ допустить Россию к расследованию лишь означает, что кому-то есть, что скрывать. Однако, спрятать концы в воды Балтийского моря все же вряд ли удастся. Во всяком случае – надолго.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация