18 октября 2022, 20:12 18 октября 2022, 21:12 18 октября 2022, 22:12 18 октября 2022, 23:12 19 октября 2022, 00:12 19 октября 2022, 01:12 19 октября 2022, 02:12 19 октября 2022, 03:12 19 октября 2022, 04:12 19 октября 2022, 05:12 19 октября 2022, 06:12

О непростом пути проекта "Большие и маленькие" к премии "ТЭФИ-KIDS"

  • О непростом пути проекта "Большие и маленькие" к премии "ТЭФИ-KIDS"
  • Картинка
    Обладателем Российской национальной премии в области детского кино и телевидения – в номинации "Лучшая телепрограмма" – стал проект "Большие и маленькие"
  • О непростом пути проекта "Большие и маленькие" к премии "ТЭФИ-KIDS"
"Большие и маленькие" стали победителями в номинации "Лучшая телепрограмма".

Обладателем Российской национальной премии в области детского кино и телевидения в номинации "Лучшая телепрограмма" стал проект телеканала "Культура" "Большие и маленькие". О трудном пути к ТЭФИ – Ольга Енина.

Бронзовыми "Орфеями" высшие достижения в области телевизионных искусств для детей отмечают уже четыре года. На заветную статуэтку в 10 номинациях в этом году претендовали 143 федеральных и региональных проекта. В числе категорий: лучший телеканал, анимационный фильм, телефильм и лучшая телепрограмма, где победу одержали "Большие и маленькие" – проект не только о детях, но и педагогах.

"Это была некая дань педагогам, которые занимаются именно непрофессиональным танцем, непрофессиональным балетом. Мы хотели посмотреть и показать детей, которые не принадлежат профессиональным училищам, колледжам, школам, а имеют отношение, к так называемому, дополнительному образованию. И когда мы начали делать этот проект, во время пандемии, это была абсолютно пробная история, мол, давайте попробуем, давайте на ощупь. И тогда это было стартово, только три программы, и тогда мы штучно набирали участников для проекта, и проект сам зажил", – отметила продюсер проекта "Большие и маленькие" Любовь Платонова.

После выхода первого сезона заявки на участие поступают со всей страны. "Большие и маленькие" – площадка, где представляют классический балет, народный танец, современную хореографию, а начиная с четвёртого сезона, который сейчас идёт по четвергам на телеканале "Россия-Культура", ещё и смешанные жанры.

"Я получила огромное количество сообщений и по телефону, и при встрече с разными людьми, со знакомыми, с друзьями, с незнакомыми людьми, которые смотрели проект, которые смотрят проект, любят его. И говорят, какой он замечательный, удивительный, настоящий, тёплый, и как потрясающе танцуют дети! Какие они красивые, какие они талантливые. Вот для этого, конечно же, и мы работаем и создаём, и творим на телеканале "Культура", – отметила ведущая проекта, народная артистка России Светлана Захарова.

Каждый сезон увеличивается не только количество участников, но и число программ, сейчас их уже 10. И не расстраивайтесь, если не успеваете посмотреть новый выпуск в четверг, каждое воскресенье – повтор программы. "Большие и маленькие" растут и в профессиональном смысле, уже второй год среди участников – не только любительские коллективы и солисты, но и студенты хореографических колледжей и училищ.

"Я прошёл этот путь, и я знаю, какой он тяжёлый, но за этой тяжестью кроется вот именно то счастье, удовольствие, и радость, когда ты выходишь на сцену", – отметил член жюри, заслуженный артист России Рамиль Мехдиев.

Эйфорию, чувство полёта и, конечно, ответственность участникам добавляет, как они сами не раз признавались, съёмочный процесс. 17 телекамер, установленных в павильоне "Мосфильма", не оставят незамеченным ни триумф, ни недочёт. Такая закалка, труд участников и их педагогов плюс ценные советы ведущей проекта Светланы Захаровой и членов жюри дают свои плоды – некоторые из участников уже поступили в хореографические учебные заведения и планируют посвятить свою профессиональную жизнь танцу.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация