19 октября 2022, 05:33 19 октября 2022, 06:33 19 октября 2022, 07:33 19 октября 2022, 08:33 19 октября 2022, 09:33 19 октября 2022, 10:33 19 октября 2022, 11:33 19 октября 2022, 12:33 19 октября 2022, 13:33 19 октября 2022, 14:33 19 октября 2022, 15:33
  • Татьяна Белова

В европейской части России ударят заморозки

  • В европейской части России ударят заморозки
  • Картинка
    Мощный циклон захватит большую часть Русской равнины
  • В европейской части России ударят заморозки
Заморозки ударят в европейской части России во второй половине недели, предупреждают в Гидрометцентре. Правда, уточняют, что в целом погода станет лучше -- прекратятся дожди. Как будет меняться температурный режим в регионе?

Ливни усиливаются, температура понижается. Погода в европейской части России уже вернулась к климатической норме октября, но продолжит портиться.

В Центральном регионе – второй день интенсивных ливней. Вот это уже больше похоже на типичный октябрь. Почти две недели в Москве было солнечно, относительно тепло. Такую погоду принято называть "золотой осенью", но накануне она резко испортилась. Прошел сильный дождь. В столице местами даже отмечались локальные подтопления. Правда, несмотря на плотные облака в городе не похолодало. Наоборот: после +9 в понедельник, во вторник термометры показали +13 градусов.

Прохладнее пока стало только в северо-западных областях. В Санкт-Петербурге, например, наоборот, в начале недели было +12. А спустя сутки температура понизилась на 3 градуса. Но ключевое слово здесь "пока".

В понедельник на севере Русской равнины раскрутился мощный циклон, и сегодня он захватит большую часть региона. Вне его зоны влияния останутся только низовья Волги и Дона, Кавказ и Причерноморье. Наиболее сильные дожди ожидаются в Черноземье и на северо-западе России — местами до 10-15 мм за сутки. А зона осадков, переходящих в снег, распространится вплоть до линии Санкт-Петербург-Вологда.

Вначале этот вихрь забросил на Русскую равнину порцию теплого океанического воздуха. Но с сегодняшнего дня направление воздушных потоков в регионе сменится на северное и возьмет старт арктическое вторжение. Похолодание будет способствовать повышению атмосферного давления, так что циклон быстро покинет европейскую Россию. А на территорию нашей страны распространится скандинавский антициклон.

С одной стороны, это приведет к тому, что снова выглянет солнце. Но с другой – усилится ночное выхолаживание приземного слоя атмосферы. Русскую равнину охватят заморозки. К пятнице в минус температура может уйти на огромной территории, вплоть до севера Черноземья.

Ярче всего арктическое вторжение, конечно же, проявит себя в Заполярье. В Архангельске сегодня-завтра небольшие осадки могут переходить в снег. Из-за плотной облачности ночная температура пока будет положительной, а в дневные часы показания термометров не превысят +3...+5. Затем под влиянием антициклона тучи рассеются, и к утру ударят заморозки до: -1...-3. Днем солнце сможет прогреть воздух до +4. А к воскресенью на берега Белого море прорвется новый ненастный циклон.

В центральной России похолодание будет не столь мощным. В Москве в ближайшие несколько суток -- дожди и +8...+10 на термометрах. В пятницу-субботу вероятность осадков ожидается небольшой, к утру воздух остынет до 0...-1, а днем мы ожидаем +7...+9. В конце недели в столичном регионе погода снова испортится, но потеплеет — после полудня до +10 градусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация