24 октября 2022, 04:00 24 октября 2022, 05:00 24 октября 2022, 06:00 24 октября 2022, 07:00 24 октября 2022, 08:00 24 октября 2022, 09:00 24 октября 2022, 10:00 24 октября 2022, 11:00 24 октября 2022, 12:00 24 октября 2022, 13:00 24 октября 2022, 14:00

Мастер-класс танца, рыбья кожа и узелки на счастье: в крае состоялся фестиваль культуры народов Нани

  • Мастер-класс танца, рыбья кожа и узелки на счастье: в крае состоялся фестиваль культуры народов Нани
  • Картинка
    Мастер-класс танца, рыбья кожа и узелки на счастье: в крае состоялся фестиваль культуры народов Нани
  • Мастер-класс танца, рыбья кожа и узелки на счастье: в крае состоялся фестиваль культуры народов Нани
Освоить азы нанайских ремесел и обсудить проблемы развития внутреннего туризма смогли участники фестиваля по сохранению нанайской культуры. На него собралось более ста участников из нескольких районов края.

Участники фестиваля народов нани осваивают непривычные для себя движения.

" – Движения новые, непонятные, все сочетать и с палочкой стучать".

На мастер-класс отводится два часа. Хореография танца на первый взгляд не сложная, но скоординировать движения и не выпасть из ритма удается далеко не всем.

Татьяна Киле, балетмейстер ансамбля "Гивана": "Ритм сложный, а там же еще плюс движения приплюсовывается, потом еще образ надо сохранить радости и, конечно же, ритм".

А здесь создают амулет на здоровье, вплетая свои сокровенные желания. В качестве материала, как и много столетий назад – рыбьи кости и фазаньи перья.

Виктория Назарова, директор автономной некоммерческой организации "Древо жизни": "Когда его делаешь – загадываешь на каждый узелочек, то качество, которого тебе не хватает, вот там сам себе чувствуешь, мне не хватает, например, ловкости или гибкости, там например и вот узелочек завязываешь, дуешь на него так – загадываешь".

Народ Нани очень долгое время оставался самобытным. Еще в прошлом веке жили дарами тайги и Амура, носили одежды из рыбьей кожи. Но буквально за несколько последних десятилетий едва не потеряли секреты мастерства древних ремесел. Школа прикладного искусства, которую организовали в крае, помогла воспитать новых мастеров. Валентина Бельды одна из них, сейчас передает навыки своим ученикам и создает настоящие шедевры, как этот халат из пяти видов рыбьей кожи.

Валентина Бельды, член Союза художников с. Джари: "У нас Амур считает Драконом, и вот я решила чешуйчатую мозаику сделать. Вот это видите – это кета, это ленок, это щука, это сом и вот таймень, полоска".

Фестиваль наглядно показал, что потенциал для внутреннего туризма у Хабаровского края большой. Окунуться в атмосферу творчества, изготовить национальную игрушку будет интересно любому путешественнику. Но добраться до мастеров не просто, ведь работают они в национальных селах.

Алексей Томских, организатор межрайонного этнокультурного фестиваля по сохранению традиционной нанайской культуры "Традиции живая нить": "Логистическая составляющая на самом деле сложна и трудна, поэтому говорим о событийном туризме, когда организатор фестиваля преследуют цель привезти не только участников фестиваля, но также чтобы на фестиваль приехал посетитель, турист, зритель, в конце концов".

Организаторы уже готовят новую заявку на президентский грант. В планах сделать фестиваль ежегодным и более масштабным.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация