24 октября 2022, 09:10 24 октября 2022, 10:10 24 октября 2022, 11:10 24 октября 2022, 12:10 24 октября 2022, 13:10 24 октября 2022, 14:10 24 октября 2022, 15:10 24 октября 2022, 16:10 24 октября 2022, 17:10 24 октября 2022, 18:10 24 октября 2022, 19:10

Юбилейный вечер Ирины Мирошниченко прошел в МХТ имени Чехова

  • Юбилейный вечер Ирины Мирошниченко прошел в МХТ имени Чехова
  • Картинка
    Юбилейный вечер Ирины Мирошниченко прошел в МХТ имени Чехова
  • Юбилейный вечер Ирины Мирошниченко прошел в МХТ имени Чехова
Формула актерского успеха по Мирошниченко: всегда двигаться вперед и уметь быть нужным.

"Жизнь прекрасна" – юбилейный вечер Ирины Мирошниченко прошел в МХТ имени Чехова. Праздник подготовили друзья и коллеги актрисы. С подробностями Яна Музыка.

Скоро первый звонок, а на сцене актеры Московского Художественного и студенты Школы-студии МХАТ продолжают репетировать. На вечере, конечно, будет много импровизаций, но все равно готовятся очень серьезно. Все, что будет происходить в этой программе, для виновницы торжества – сюрприз.

"Я не знаю, что будет, я знаю, что должна сделать я. Я репетировала, я готовилась. Я ужасно нервничаю, не скрою от вас, потому что мне страшно. Я не знаю, что получится, как оно все будет", – призналась народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко.

На этот вечер режиссер поставил перед актрисой непростую для нее задачу: сидеть в кресле и получать удовольствие. Сидеть на месте для Ирины Мирошниченко, действительно, невозможно. Каждому гостю она говорит ответные слова, к каждому проявляет заботу хозяйки. Ее поздравляют коллеги, друзья и официальные лица.

"Вы человек, который, действительно, талантлив во всем: скрипка, в художественной школе, более ста ролей в театре, уникальные, великие роли в кино, песни, пластинки, компакт-диски, сольные спектакли по всей стране и не только по стране. И за всем этим – колоссальный труд!" – заявил первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко прибыл на юбилейный вечер, чтобы вручить Ирине Мирошниченко государственную награду.

Уникальный факт актерской биографии: с первого года в театре Ирине Мирошниченко доверяли главные роли. Она сыграла во всех пьесах Чехова. "Конечно же, МХАТ жив людьми, культовыми людьми. Один из культовых людей – это Ирина Петровна Мирошниченко. Она все время хочет работать, она хочет работать одна, она хочет работать с партнерами, она хочет работать с молодежью, она хочет петь с молодежью, она поет Арбенину, она поет джаз, она дружит – и это невероятная энергетика", – подчеркнул ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий.

Коллеги отмечают, какую важную роль в их жизни сыграло партнерство с Ириной Мирошниченко. Евгений Миронов вспоминает, как когда-то его вводили в "Чайку" и он пытался изменить рисунок роли. "Но мои партнеры, великие корифеи, наотрез отказывались идти со мной в изменения рисунка. Я ужасно мучился. Кроме одного человека. Ирина Петровна, которая не то чтобы помогла мальчику. Ничего подобного! Ирина Петровна отнеслась так к этому вводу, как будто это будет новый спектакль", – рассказал народный артист России Евгений Миронов.

Коллеги Ирины Петровны отмечают особенную черту ее характера: она постоянно учится новому. "Она совершенно с почтением, поклонением и безумием, которое свойственно только великим актерам, служит этому месту, этому театру. И если спросить ее, что такое счастье, я уверен, она скажет: счастье – это когда я вот на этой сцене", – добавил народный артист России Игорь Верник.

Ирина Мирошниченко – актриса театра и кино. Кроме того, она создает сольные вокальные программы. Юбилейный вечер называется "Жизнь прекрасна". Это последняя реплика, которую произносит героиня Ирины Мирошниченко в спектакле "Моя дорогая Матильда".

"Какие бы ни были препятствия, препоны, трудности, беды, потери, все равно человек осознает, что жизнь, которая тебе дана один раз, и она одна единственная, другой не будет, она прекрасна во всех своих проявлениях", – говорит народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко.

Героиня торжества благословляет студентов Школы-студии. Формула актерского успеха по Мирошниченко: всегда двигаться вперед и уметь быть нужным.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация