24 октября 2022, 16:33 24 октября 2022, 17:33 24 октября 2022, 18:33 24 октября 2022, 19:33 24 октября 2022, 20:33 24 октября 2022, 21:33 24 октября 2022, 22:33 24 октября 2022, 23:33 25 октября 2022, 00:33 25 октября 2022, 01:33 25 октября 2022, 02:33

"Объясняем.рф": все ответы на вопросы за неделю до осеннего призыва

С 1 ноября в России начинается осенний призыв 2022 года. В этом году начало призыва впервые было сдвинуто на месяц позже, чтобы военкоматы успели завершить работу по начатой 21 сентября частичной мобилизации. Все ответы на вопросы призывников дает специализированный правительственный портал "Объясняем.рф".

Когда завершится призыв?

Если призыв начался на месяц позже, то завершиться он должен вовремя. На правительственном портале дается ответ о сроках завершения призыва. Это традиционно 31 декабря 2022 года, к Новому году.

Как поздний призыв повлияет на тех, чей срок службы подходит к концу?

Никак. У тех, у кого срок этой службы по призыву истек, увольнение со службы будет своевременным. Оно уже началось с 1 октября. Демобилизация идет по плану, заявили в Минобороны России. Указ президента России Владимира Путина об увольнении с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек, был подписан 30 сентября.

Кого могут призвать?

Призыв с 1 ноября объявлен для граждан от 18 до 27 лет, если они подлежат призыву и не отправлены в запас. Это порядка 120 тысяч человек. Осенняя волна призыва меньше, чем весенняя, когда было призвано 134 тысячи новобранцев, и даже меньше осенней прошлогодней. Прошлой осенью в армию были отправлены 127,5 тысячи призывников. Таким образом, на срочную службу в армии этой осенью будет призвано на 7500 меньше молодых людей, чем годом ранее.

Отправят ли призывников в зону специальной военной операции на Украине?

В Генштабе российской армии заверили, что призывники в зону СВО отправляться не будут. Более того, все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, должны быть уволены и своевременно направлены к местам проживания. Служащих по призыву частичная мобилизация не касается.

Новобранцы отправляются на службу в том же регионе, откуда были призваны. Исключений из этого правила немного. Оно касается тех, кто идет на службы в Военно-морской флот, части Ракетных войск стратегического назначения и еще ряда отдельных случаев.

Призовут ли студентов?

Нет. Школьникам и студентам, получающим первое высшее образование на очном или очно-заочном (вечернем) отделении, полагается отсрочка от призыва. Отсрочка предоставляется тем, у кого двое или более детей, и тем, кто ухаживает за немощным родственником. Также от призыва на срочную службу освобождаются те, кто временно не годен по медицинским показаниям, будь то ряд заболеваний или психических расстройств.

Впервые отсрочку от службы получают представители IT-профессий. Отсрочку от призыва могут получить и специалисты, если их специализация внесена в список из 195 профессий. Но (внимание!), чтобы получить отсрочку от весеннего призыва 2023 года работодатель должен подать заявку на это на сайте "Госуслуг" до 9 февраля 2023 года.

Естественно, от призыва на срочную службу освобождаются те, кто ее или альтернативную гражданскую службу уже прошли, отдав долг Родине. А также те, кто отслужил в другом государстве.

Право на освобождение от призыва получают молодые люди с ученой степенью, а также сыновья или братья военных, погибших в период службы по призыву либо умерших после возращения из армии вследствие увечья или заболевания, полученных во время службы.

Не призываются те, кто воспитывает ребенка в одиночку, отцы одного ребенка, если их жена беременна. При этом срок беременности жены должен быть не менее 26 недель. Не призывается на срочную службу и воспитывающий до трех лет ребенка-инвалида.

Кого не должны призывать?

По пункту 3 статьи 23 Закона о воинской обязанности призыву на срочную службу не подлежат сидящие в тюрьме или приговоренные к обязательным или исправительным работам. Не пойдут в армию ни осенью, ни весной люди с неснятой или непогашенной судимостью, а также те, в отношении кого проводится следствие или их дела переданы на рассмотрение в суд.

Увеличат ли срок службы призывников?

Вопрос увеличения срока службы до двух лет или призыва на службу женщин, как это делается в Израиле, в Кремле не обсуждался.

"Никакой позиции у Кремля по этому поводу нет, – констатировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. – Главное здесь – это мнение министерства обороны. Никаких обсуждений на этот счет в Кремле не было".

Служба по призыву в российской армии длится 12 месяцев. Есть исключения: в случае альтернативной гражданской службы этот срок увеличивается до 18 или 21 месяца. При этом 18 месяцев длится альтернативка для тех, кто проходит службы на гражданских должностях в военных учреждениях, а 21 месяц для тех, кто альтернативно служит в гражданских учреждениях

У кого можно спросить?

Специально для для призывников с 4 октября Минобороны России открыло "горячую линию". По ней можно задать свои вопросы, а главное, получить на них ответы. Эта горячая линия работает по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов по московскому времени. Получить ответ на свой вопрос можно по телефонам +7(495) 498-96-96, +7(495) 498-96-97, +7(495) 498-96-98.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация