25 октября 2022, 08:27 25 октября 2022, 09:27 25 октября 2022, 10:27 25 октября 2022, 11:27 25 октября 2022, 12:27 25 октября 2022, 13:27 25 октября 2022, 14:27 25 октября 2022, 15:27 25 октября 2022, 16:27 25 октября 2022, 17:27 25 октября 2022, 18:27

XVI Чеховский фестиваль объявил программу

  • XVI Чеховский фестиваль объявил программу
  • Картинка
    Чеховский фестиваль объявил программу
  • XVI Чеховский фестиваль объявил программу
15 спектаклей из 13 стран покажут в Москве с 24 мая по 8 октября 2023 года.

16-й Международный театральный фестиваль имени Чехова объявил программу. В афише – 15 спектаклей из 13-ти стран. Куклы на воде из Вьетнама, индийский "Макбет" и южноафриканский Равель – здесь ищут новое, но остаются верными фестивальному девизу: "Театр для людей". Репортаж Валерии Кудрявцевой.

15 спектаклей из 13 стран вошли в программу 16 Чеховского фестиваля, который пройдет в Москве c 24 мая по 8 октября 2023 года. О том, какими они будут журналистам рассказали сегодня на пресс-конференции.

Объявление программы 16-го Чеховского фестиваля происходит в год 30-летия создания этого старейшего в России международного театрального фестиваля, что, конечно, умножает внимание к нему.

"Программа, которую вы увидите, это тоже результат многолетней репутации Чеховского фестиваля, потому что в сегодняшних условиях создать такую программу – крайне сложно, поверьте мне", – сказал специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

За 30 лет существования Чеховскому не впервой преодолевать трудности – с момента рождения в 1992 году и через всю его историю. Смотр, который проходит раз в два года, в полном объеме состоялся даже в год пандемии. И вот теперь – новые вызовы.

"Самое трудное – это логистика. Это привезти всех, кто хочет, в те сроки, которые мы наметили. Но мне кажется, сегодня уже надежда на то, что все сбудется, довольно большая. И будет хороший яркий красивый праздник мирового театра", – отметил генеральный директор фестиваля Валерий Щедрин.

В программе мировой серии 16-го Чеховского – постановки со всего света: от Индии и Китая до Чили и Бразилии.

"Меня переполняют чувства и эмоции от того, что сегодня я здесь. Мы везем на Чеховский спектакль по "Трем сестрам" Чехова, я в нем играю Ирину. Ее мечтой было вернуться в Москву. И вот я здесь, в Москве! Мы очень ждем представить наш спектакль здесь в России, для русского зрителя, показать русского автора, который так известен в Бразилии, – так же, как и вообще русский театр", – поделилась бразильская актриса Камила Мескелл.

Среди экзотики – традиционный театр на воде из Вьетнама, китайское "Чайное заклинание" в постановке танцовщика и режиссера Чжао Ляна, исследующего отношения между Небом, Землей и Человеком. Современный танец "Мален" из Чили, признанный критиками лучшим чилийским танцевальным произведением. А еще "Реквием по Болеро Равеля" из Южной Африки.

Постановки из стран постсоветского пространства – отдельная страница фестиваля. В Москву привезут лучшее из Армении, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана – спектакли участников IV Молодежного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии, который проходил в прошлом году в Ташкенте.

"Мечта – попасть на такой мировой фестиваль, выступать, где показывали спектакли Джеймс Тьерре, Робер Лепаж. Мы очень рады", – подчеркнул режиссер из Казахстана Фархад Молдагали.

Еще один спектакль создается буквально в эти дни. Режиссер из Армении Нарине Григорян, неоднократная участница творческих лабораторий Чеховского уже работает над "Му-му" в Театре на Таганке. Хочет взглянуть на всем известную историю глазами Герасима.

"Мне очень нравится, что фестиваль еще и поддерживает своих учеников – тех, кто был на лабораториях, отслеживает их будущее, кем они стали, старается помочь им, чтобы они встали на ноги. Это просто прекрасно", – сказала режиссер из Армении Нарине Григорян.

Откроется фестиваль "Диким Танго" – едва ли не самым необычным танго из всех возможных – от мастера жанра Хермана Корнехо и его команды из Аргентины.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация