27 октября 2022, 08:24 27 октября 2022, 09:24 27 октября 2022, 10:24 27 октября 2022, 11:24 27 октября 2022, 12:24 27 октября 2022, 13:24 27 октября 2022, 14:24 27 октября 2022, 15:24 27 октября 2022, 16:24 27 октября 2022, 17:24 27 октября 2022, 18:24

В МХТ имени Чехова идут показы эскизов спектаклей лаборатории "АРТХАБ"

  • В МХТ имени Чехова идут показы эскизов спектаклей лаборатории "АРТХАБ"
  • Картинка
    В МХТ имени Чехова идут показы эскизов спектаклей лаборатории АРТХАБ
  • В МХТ имени Чехова идут показы эскизов спектаклей лаборатории "АРТХАБ"
На этот раз зрителям и экспертам показали работу Алексея Житковского "Космос" – смешную пьесу про несмешную жизнь.

Тем временем новая театральная смена МХТ имени Чехова заявляет о себе в проекте "АРТХАБ", где режиссеры и драматурги показывают эскизы своих спектаклей. На этот раз зрителям и экспертам показали пьесу Алексея Житковского "Космос".

У театралов есть особый термин, которого не найдешь в словаре – переаншлаг. Так вот "Космос" на проекте "АРТХАБ" собрал именно переаншлаг. Интерес вызывал уже тот факт, что народная артистка России участвует в экспериментальной лаборатории. Евгения Добровольская хотела попробовать нечто новое, сама предложила режиссера – Нину Григорьеву.

Все проекты "АРТХАБ" готовятся в очень сжатые сроки. Команда этого спектакля, кроме жестких условий, еще и постоянно сталкивалась с форс-мажорами. Театр, как экстрим. На площадку вышли за день до показа. "Вчерашний день и сегодняшний. Прогоны. Свет, звук, дым, пар, дождь – вчера мы сюда зашли. До этого мы были в репзале. Там нам тоже помогали – выгородка была. А так – день", – поделилась режиссер Нина Григорьева.

В этом эскизе Евгения Добровольская воплощает школьную учительницу английского языка из города Бугульмы. 42-летняя героиня 20 лет как вдова, сын забросил учебу и играет музыку в гараже. На поминовение мужа приходит один единственный человек. Вот такая прозаичная жизнь. "Этот русский менталитет женский. Женщины все очень одиноки. Несмотря на огромное количество детей, забот, мужа, работу. Все равно та частичка души, которая хочет чего-то другого и хочет как-то реализоваться в этой жизни и получить свой кусочек счастья", – рассказала народная артистка России Евгения Добровольская.

"Космос" – это смешная пьеса про несмешную жизнь.

Героиня страдает от одиночества и мечтает о любви. Ее надежды связаны с тем, что в родной город собирается приехать бывший одноклассник, который стал космонавтом. Зрители отмечали, что в этом тексте присутствует дух документального кино. Оказалось, это верное предположение – у этой истории есть реальная основа.

Алексей Житковский, драматург: "Во-первых, моя супруга – учитель английского языка. Я знаю, как его учат в школах и на что это всё похоже. Это первый момент. Второй момент – город, в котором я живу – это небольшой город Нижневартовск в Тюменской области, Ханты-Мансийский автономный округ. Там, действительно есть свой герой-космонавт".

После показа – традиционное обсуждение. На этот раз зрители и эксперты единодушны. Главная мысль: это не эскиз, а готовый спектакль. "Космос" – завершает второй блок проекта "АРТХАБ". Войдет ли эта постановка в репертуар МХТ станет ясно совсем скоро, после подведения итогов голосования.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация