28 октября 2022, 14:54 28 октября 2022, 15:54 28 октября 2022, 16:54 28 октября 2022, 17:54 28 октября 2022, 18:54 28 октября 2022, 19:54 28 октября 2022, 20:54 28 октября 2022, 21:54 28 октября 2022, 22:54 28 октября 2022, 23:54 29 октября 2022, 00:54
  • Георгий Харюнин

"Игра престолов" и "Дом Дракона". Чего ждем дальше

  • Кадр из сериала "Дом Дракона" (HBO, Амедиатека)
    Кадр из сериала "Дом Дракона" (HBO, Амедиатека)
Фэнтези-сериал "Дом Дракона", сюжетное ответвление "Игры престолов", завершил свой первый сезон. Учитывая, что HBO рано продлил этот проект на второй сезон, похоже, что руководство телесети осталось довольно результатами. А это значит, что сейчас и у других спин-оффов появился отличный шанс поскорее добраться до зрителей. Рассказываем о каждом из проектов подробнее (даже о тех, которые вроде как отменили).

Что будет

"Дом Дракона" – 2 сезон

Да, второй сезон будет. Стриминг HBO Max объявил о продлении "Дома Дракона" сразу после старта первого сезона. Съемки стартуют в начале 2023 года – получается, что в эфир продолжение выйдет только в 2024-м. Так как вводная часть по сути закончилась, дальше можно ожидать уже настоящее рубилово – то есть как раз то, за что многие и полюбили "Игру престолов". Легендарный "Танец Драконов" начался. Если вам не терпится пораньше разобраться в хитросплетениях сюжета – обратите внимание на книгу "Пламя и кровь", которая официально издана в нашей стране. Правда, у этого хода конем есть свой минус: прочитав книгу, вы заранее узнаете все самые важные и шокирующие повороты сюжета сериала. Тут стоит учесть, что иногда сюжетные твисты в сериале отличаются от сюжетных твистов в литературном первоисточнике, даже несмотря на то, что во многих аспектах авторы телевизионного воплощения стараются следовать канону Джорджа Мартина. В общем, тут как говорится – на свой страх и риск. Мы вас предупредили.

Безымянный сериал про Джона Сноу

Пожалуй, один из самых ожидаемых спин-оффов "Игры престолов", будет посвящен Джону Сноу. В финале оригинального сериала Джон узнал, что он – часть рода Таргариенов, убил Дейенерис, победил всех и вся и был изгнан за Стену. Казалось бы, куда еще больше? Но Кит Харингтон, исполнитель роли Джона Сноу, посчитал иначе. Говорят, именно он первоначально предложил руководству HBO снять сериал про его героя. Причем, Харингтон выказал желание не только сыграть главную роль в проекте с рабочим названием "Сноу", но и выступить в качестве продюсера. В разработке сериал находится уже несколько лет (столько же, сколько работали, в частности, над "Домом Дракона"), но почему-то в активную стадию производства он еще не перешел. По слухам, процесс застопорился на сценариях.

Кадр из сериала "Игра престолов"

"Морской змей"

Морским Змеем прозвали Корлиса Велариона – одного из самых колоритных (и, как оказалось, важных) персонажей "Дома Дракона". Веларион – хозяин огромного флота, от которого, в том числе, зависит судьба Короны. А еще его называют лучшим мореплавателем за всю историю Вестероса. О сюжете этого ответвления "Игры престолов" известно мало. Поговаривают, что он станет приквелом "Дома Дракона", то есть расскажет о событиях, предшествовавших Гражданской войне между членами клана Таргариен. Помимо того, что мы узнаем больше о путешествиях и приключениях Корлиса, вероятно, раскроются детали того, что случилось во время осады Ступеней, упоминавшейся в "Доме Дракона".

Кадр из сериала "Дом Дракона"

Безымянный сериал о Дункане и Эгге

В основу этого проекта положены три повести Джорджа Мартина "Верный меч", "Межевой рыцарь" и "Таинственный рыцарь". По слухам, по каждому из этих произведений планируется снять по одному сезону. В центре сюжета окажется история приключений сэра Дункана Высокого и его сквайра Эгга. Рабочее название – "Рыцарь Семи Королевств". Некоторые поклонники франшизы "Игра престолов" считают, что режиссер и сценарист Брайан Хелгеленд для своего фильма "История рыцаря" 2001 года (с Хитом Леджером в главной роли) позаимствовал идеи как раз из книг Джорджа Мартина (в том смысле, что там тоже по сюжету сквайр присваивает себе рыцарский титул своего убитого господина). Официальных подтверждений (как и опровержений), правда, эта версия, до сих пор не получила.

Мультсериал про Золотую империю Йи-Ти и еще два мультфильма

Мультсериалов планируется много: сразу три. Один из них будет посвящен Золотой империи Йи-Ти. Рабочее название, объявленное Джорджем Мартином, – "Золотая империя". О чем именно будет рассказываться в этом анимационном проекте, пока не известно. Сама империя, как край или место, несколько раз упоминалась в книгах. Говорят, что, когда Мартин придумывал Йи-Ти, он вдохновлялся историей имперского Китая. В своем блоге в марте 2022 года он написал, что "мультсериалов планируется создать больше, чем один", но ему не разрешено говорить практически ни о чем. Так что остается только ждать. Мультсериалы, к слову, будут ориентированы на взрослую аудиторию – со всеми вытекающими из этого последствиями (кровь, секс, кишки).

Чего не будет или будет, но не скоро

Сериал "Кровавая Луна"

Первый спин-офф "Игры престолов" получил рабочее название "Долгая ночь", затем его поменяли на "Кровавую Луну". Он должен был рассказать о событиях, произошедших в Вестеросе задолго до объединения Семи Королевств. Авторы обещали раскрыть некоторые терзающие поклонников тайны, в том числе подлинную историю происхождения Белых ходоков.

Вот что сказал об этом сериале Джордж Мартин:

"Мы вернемся примерно на 5 тысяч лет назад. Тогда Вестерос был совсем иным. Здесь нет Королевской Гавани, нет Железного трона. Здесь нет и Таргариенов – Валирия только-только начинает свое возвышение и еще не стала той могущественной империей с драконами. Мы имеем дело с другим, более древним миром, и я надеюсь, что этот аспект сыграет сериалу на руку в плане увлекательности".

На главную роль позвали Наоми Уоттс. Был отснят пилот, на который потратили огромные 30 млн долларов (бюджет скромного блокбастера). И дальше руководство HBO приняло решение не давать "Кровавой Луне" ход. Возможно, решили, что поклонники негативно воспримут полностью выдуманную историю, не опирающуюся ни на какие книги Джорджа Мартина, а потому предпочли не рисковать.

Кадр из сериала "Игра престолов"

"Десять тысяч кораблей"

В этом сюжетном ответвлении планировали рассказать про королеву по имени Нимерия, правившую Дорном, – краем, расположенном в южной части Вестероса. В частности, поклонники "Игры престолов" из сериала могли бы узнать о событиях, произошедших за тысячу лет до того, как Дейнерис Бурерожденная впервые появилась в кадре. Согласно книжному первоисточнику, Нимерия вместе со своей армией на десяти тысячах кораблях сбежала от драконьих владык Эссоса – и спряталась на другом континенте. Чтобы никто не попытался смыться, она наказала уничтожить весь флот. Фактически это история "строительства" и "развития" Дорна. Отдельных книг про все это Джордж Мартин не написал, поэтому сценаристам, если проект все-таки увидит свет, придется многое додумывать.

Кадр из сериала "Игра престолов"

Сериал про Блошиный конец

Этот спин-офф про жизнь в трущобах Королевской Гавани решили в работу не запускать. Деталей как не было, так и нет. По данным источников The Hollywood Reporter, "Блошиный конец" был тем проектом, который даже не перешел на стадию написания сценария. Его только обсуждали, но HBO не давал ему зеленый свет.

Кадр из сериала "Игра престолов"

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация