28 октября 2022, 11:43 28 октября 2022, 12:43 28 октября 2022, 13:43 28 октября 2022, 14:43 28 октября 2022, 15:43 28 октября 2022, 16:43 28 октября 2022, 17:43 28 октября 2022, 18:43 28 октября 2022, 19:43 28 октября 2022, 20:43 28 октября 2022, 21:43

Дзамболат Тедеев: Это первый прецедент в истории российского спорта, когда увольняют тренера, стабильно приводящего сборную к высоким результатам

  • Дзамболат Тедеев: Это первый прецедент в истории российского спорта, когда увольняют тренера, стабильно приводящего сборную к высоким результатам
Экс-главный тренер сборной России по вольной борьбе опубликовал обращение в связи с информацией о его переводе на должность куратора, которую накануне представила ФСБР.

Экс-главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев опубликовал обращение в связи с информацией о его переводе на должность куратора команды, которую накануне представила ФСБР. По словам Тедеева, речь идет об отставке, а не о кураторстве, поскольку куратор у сборной уже есть – это первый вице-президент ФСБР Арсен Фадзаев.

"Решение не продлевать со мной контракт было принято 30 сентября единолично главой ФСБР Михаилом Мамиашвили. Получается, что мнение исполкома ни во что не ставится, оно обезличено.

У кого-то есть вопросы к моей профессиональной компетентности или результатам, которые показывает сборная по вольной борьбе, которой я руководил около 20 лет? Думаю, что таких вопросов нет!

Ни для кого не секрет, что в 2001 году, когда я был назначен на пост главного тренера, у нас было нелегкое время. Мы с тренерским штабом собирали нашу команду по крупицам день за днем, год за годом. Сегодня наша сборная – это самая молодая и самая сильная сборная в мире. Это мы еще раз показали в прошлом году на Олимпийских играх и чемпионате мира. Более 200 моих воспитанников сегодня являются обладателями самых высоких спортивных наград в мире.

Год назад, 19 октября 2021 года, на заседании исполкома Федерации спортивной борьбы России, а позже и на заседании экспертного совета министерства спорта страны моей работе была дана самая высокая оценка. Оценил мой труд и президент России Владимир Путин, наградив меня почетной грамотой и орденом Александра Невского", – отметил тренер.

Дзамболат Тедеев назвал сложившуюся ситуацию "первым прецедентом в истории российского спорта, когда увольняют тренера, стабильно приводящего сборную к высоким результатам".

Напомним, накануне ФСБР опубликовала информацию о переводе Дзамболата Тедеева на должность куратора сборной России по вольной борьбе. Как сообщает пресс-служба федерации, решение о главном тренере будет принято в течение недели.

"Мы очень благодарны Дзамболату Ильичу Тедееву за колоссальную работу в качестве главного тренера сборной России по вольной борьбе. Теперь его полномочия и ответственность расширяются, его опыт и знания будут использованы в интересах национальной команды в качестве куратора, а функции главного тренера с него снимаются. Решение по исполняющему обязанности главного тренера будет принято в течение недели, на сегодняшнем заседании исполкомом ФСБР была выдвинута кандидатура победителя Олимпийских игр Хаджимурата Гацалова", — сказал президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация