28 октября 2022, 18:50 28 октября 2022, 19:50 28 октября 2022, 20:50 28 октября 2022, 21:50 28 октября 2022, 22:50 28 октября 2022, 23:50 29 октября 2022, 00:50 29 октября 2022, 01:50 29 октября 2022, 02:50 29 октября 2022, 03:50 29 октября 2022, 04:50

Настоящая "Египтомания": выставка в Эрмитаже к 200-летию дешифровки иероглифов

  • Настоящая "Египтомания": выставка в Эрмитаже к 200-летию дешифровки иероглифов
  • Картинка
    Настоящая "Египтомания": выставка в Эрмитаже к 200-летию дешифровки иероглифов
  • Настоящая "Египтомания": выставка в Эрмитаже к 200-летию дешифровки иероглифов
В экспозиции представлены древние артефакты, обнаруженные при раскопках в Северной Африке, а также предметы интерьера, украшения, картины по мотивам исчезнувшей цивилизации.

"Египтомания" в Эрмитаже: 200 лет назад впервые были расшифрованы древнеегипетские иероглифы, этому событию посвятили большой проект – более 700 экспонатов. Выставка проходит при поддержке компании "Роснефть".

Чтобы вместить более 700 экспонатов, понадобились десятки витрин и два огромных зала музея – Николаевский и Аванзал Зимнего дворца. Здесь – как древние артефакты, обнаруженные при раскопках в Северной Африке, так и предметы интерьера, украшения, картины, в которых отражены мотивы исчезнувшей цивилизации. С конца XVIII века Европу захлестнула настоящая египтомания. Очарованные экзотикой и таинственностью Древнего Египта, европейцы изучали и скупали все, что с этим связано.

"Один из ключевых экспонатов – это египетский сервиз. Он был подарен Наполеоном Александру I, когда еще была надежда на мир до Отечественной войны. Он выполнен по мотивам Денона, который участвовал в египетском походе Наполеона", – рассказал куратор выставки, заместитель заведующего отделом Востока Государственного Эрмитажа Андрей Николаев.

Копию этого сервиза, в качестве прощального подарка при расторжении брака, захотела и первая жена Наполеона Жозефина Богарне. Настолько роскошным он был.

В свою экспедицию Бонапарт взял около 200 ученых и художников, которые заново открыли Египет миру. Был опубликован монументальный труд "Описание Египта", рассказывающий обо всех аспектах современной жизни страны. Явили миру французы и Розеттский камень. Находка стала ключом к расшифровке иероглифов. Над загадкой более 20 лет бились ученые разных стран, и только в 1822 году Жан-Франсуа Шампольон заставил "заговорить" памятники древности.

"Он пошел дальше и понял, что значительное количество знаков передают именно фонетику. Это было принципиальное открытие. То есть те иероглифические знаки, которыми испещрены многочисленные стены и храмы, – это не какие-то символы, каждый из которых тянет за собой философские представления, объяснения и так далее. А это по большей части фонетика. И когда это было понятно, то стало накапливаться знание, какой знак соответствует каким консонансам. Это накопление потом привело к возможности чтения", – добавил Андрей Николаев.

Как египтомания возникала, увлекала и к каким результатам привела, в экспозиции рассказывают девять разделов. От античных и библейских сюжетов, через эпоху Ренессанса и увлечение символизмом, к веку XIX, на который пришелся расцвет этой моды. Египтомания вытеснила интерес к Дальнему Востоку и даже проникла в архитектуру, например Санкт-Петербурга – самого "египетского" города России. Эволюцию этого стиля можно проследить по гравюрам, рисункам, фотографиям. Многие из них предстанут перед публикой впервые.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация