31 октября 2022, 09:14 31 октября 2022, 10:14 31 октября 2022, 11:14 31 октября 2022, 12:14 31 октября 2022, 13:14 31 октября 2022, 14:14 31 октября 2022, 15:14 31 октября 2022, 16:14 31 октября 2022, 17:14 31 октября 2022, 18:14 31 октября 2022, 19:14

Памяти философа: гала-концерт в честь Александра Зиновьева прошел в Москве

  • Памяти философа: гала-концерт в честь Александра Зиновьева прошел в Москве
  • Картинка
    Гала-концерт в честь Александра Зиновьева – в Москве
  • Памяти философа: гала-концерт в честь Александра Зиновьева прошел в Москве
В этот вечер в Колонном зале Дома Союзов звучала музыка и поэзия.

Гала-концерт в честь столетия со дня рождения Александра Зиновьева прошел в Колонном зале Дома Союзов. Программу вечера составил Юрий Башмет. Приветствие гостям и участникам концерта направил президент России Владимир Путин.

У Колонного зала многолюдно. В этот вечер представители московской интеллигенции пришли вспомнить о человеке, чьими книгами зачитывались в поздний советский период. В конце семидесятых неординарного мыслителя выслали из страны. Вынужденная эмиграция никак не повлияла на концепцию мышления философа. Он был и жестким критиком, и – позднее – сторонником советского строя, и совершенно однозначно высказывался о распаде Советского Союза – считал это главной катастрофой для нашей страны.

"Человек, переполненный заботой и беспокойством о цивилизации, о русской цивилизации и о мировой цивилизации в том числе. Его надо было слушать. Он говорил об этом еще в 85-м году. Он кричал об этом в 85-м году. Но так получалось, что истеблишмент... как-то решали, что Зиновьев слишком алармист", – рассказала Ольга Зиновьева, президент Биографического института А. Зиновьева, хранитель наследия и вдова А. Зиновьева.

Он написал 70 книг, которые были изданы на 28 языках. За рубежом, после эмиграции, Зиновьева поначалу принимали, всюду приглашали на лекции и симпозиумы. Но со временем и там он пришелся не ко двору. А все потому, считают его исследователи, что никогда не примыкал ни к одной идеологии, мыслил критически и независимо.

"Это то, что у него написано на могиле: "гражданин". Гражданство он защищал очень сильно. И это играет большую роль, потому что сегодня гражданское общество иногда произносится с насмешкой. Но на самом деле это очень актуальная идея, чтобы люди были гражданами, а не просто потребителями. Мировое государство, которое собирается и которое действует сейчас против России очень активно, оно именно хочет потребителей и рабов", – заявил журналист, общественный деятель Дмитрий де Кошко.

В этот вечер в Колонном зале Дома Союзов звучит музыка и поэзия. Пушкин, Державин, Языков под музыку Хачатуряна, Рахманинова и Чайковского. "Мысль, наука, культура, живопись, музыка, естественно, всегда были вместе в нашей истории. Это и сделало нашу страну великой. И сейчас мы вновь думаем, проводим опыты, увеличиваем нашу мощность. Мы учим новые программы, заказываем новые произведения. В общем, конечно, нас не победить", – сказал дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет.

Здесь же состоялась мировая премьера интермеццо к опере "Сирано де Бержерак", которую в соавторстве написали дочери Александра Зиновьева, и посвятили оперу своему отцу. "Мы за сюжет, за основу взяли его путешествие к государству Луны и Солнца, и там на самом деле тоже есть такие сцены, когда на Сирано, на героя его, обрушивается всеобщее непонимание, он подвергается остракизму, пытается всем объяснить, никто ничего не понимает. И это очень сильно перекликается с судьбой нашего отца", – пояснила пианистка, композитор, дочь А. Зиновьева Ксения Зиновьева.

В своей последней книге "Фактор понимания" Александр Зиновьев писал о том, что человечество погибнет от своей глупости. А глупость в его понимании – это преступление против мира, сегрегация, нацизм. И в его трудах, написанных еще в начале двухтысячных, многие видят то, с чем человечеству пришлось столкнуться сегодня.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация