К 85-летию Андрея Смирнова
Режиссерскому мастерству Андрей Смирнов учился у Михаила Ромма во ВГИКе. Еще в студенческие годы его работы получили высокие оценки педагогов и критиков. В профессии он дебютировал с полнометражной военной драмой "Пядь земли", снятой совместно с Борисом Яшиным. Потом были фильмы: "Белорусский вокзал", ставший классикой советского кино, "Осень", "Верой и правдой", "Жила-была одна баба", "Француз". Всего в его творческой биографии ― десяток режиссерских работ, однако актерских ― на порядок больше. Зрителям он запомнился по ролям в картинах: "Чернов/Chernov» Сергея Юрского, "Дневник его жены" Алексея Учителя, "Идиот" Владимира Бортко, "Отцы и дети" Авдотьи Смирновой, "Елена" Андрея Звягинцева.
12 марта в 15:50 ― программа "Сати. Нескучная классика...". Одни из любимых композиторов Андрея Смирнова ― Игорь Стравинский и Дмитрий Шостакович. А еще он ― большой поклонник оперного искусства. В беседе с ведущей программы Сати Спиваковой народный артист расскажет о влиянии музыки на свою жизнь и творчество; о проникновенной песне Булата Окуджавы "Нам нужна одна победа", написанной для легендарной картины «Белорусский вокзал», о таланте Альфреда Шнитке и сотрудничестве с ним:
"Его музыка в моей новелле "Ангел" звучит меньше четырех минут, но я впервые в жизни ощутил, как много она может в кино. С тех пор я начал ценить в кинематографе каждый ее всплеск, и он не может быть случайным. При съемке режиссер должен учитывать ту роль, которую сыграет музыка, и ту информацию, которую она добавит. Работа со Шнитке мне дала невероятно много!"
Андрей Сергеевич поделится яркими впечатлениями из детства и расскажет, почему выбрал режиссёрский факультет, несмотря на то, что с детства мечтал о театральной сцене.
13 марта в 20:35 ― художественный фильм "Осень", снятый Андреем Смирновым по собственному сценарию в 1974 году. В центре сюжета ― история взаимоотношений Ильи и Александры, которые в юности любили друг друга, но потом расстались. Семейная жизнь у обоих не сложилась, но встретившись снова, они понимают, что за все эти годы их чувства не угасли. В ролях: Наталья Рудная, Леонид Кулагин, Наталья Гундарева, Александр Фатюшин, Людмила Максакова, Армен Джигарханян и другие.
К 85-летию Андрея Смирнова на канале "Россия-Культура" программа "Сати. Нескучная классика..." (12 марта, 15:50) и мелодрама "Осень" (13 марта, 20:35).