31 октября 2022, 09:34 31 октября 2022, 10:34 31 октября 2022, 11:34 31 октября 2022, 12:34 31 октября 2022, 13:34 31 октября 2022, 14:34 31 октября 2022, 15:34 31 октября 2022, 16:34 31 октября 2022, 17:34 31 октября 2022, 18:34 31 октября 2022, 19:34

Победители конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" выступили в Московской консерватории

  • Победители конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" выступили в Московской консерватории
  • Картинка
    Концерт "Золотых Щелкунчиков"
  • Победители конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" выступили в Московской консерватории
Этот концерт – подарок "Золотым Щелкунчикам" прошлых лет.

Концерт "Золотых Щелкунчиков" – победители Международного телевизионного конкурса юных музыкантов выступили в Московской консерватории. С лауреатами встретилась Анастасия Павлова.

Этот концерт в Большом зале консерватории – подарок "Золотым Щелкунчикам" прошлых лет. Самый лучший способ настроиться на выступление, говорит Роман Шер, – думать о музыке, которую собираешься играть. "Старый зал с богатой историей, и его значение, авторитет этого Большого зала позволяет говорить о нем как об одном из самых больших и главных залов, в которых я бы хотел сыграть", – поделился пианист, победитель Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" (2020 г.) Роман Шер.

Любимыми композиторами Роман считает тех, чьи произведения играет в данный момент. Проникается их музыкой. Для выступления выбрал третий концерт Бетховена. Роман выиграл конкурс "Щелкунчик" два года назад, с тех пор, говорит, его жизнь изменилась.

"Добавилось очень много концертов, новых возможностей, где поиграть, и в том числе Большой зал, и в филармонии я с тех пор много раз играл. В хороших залах. Мне кажется, что "Щелкунчик" дал мне возможность реализовать мечты – поиграть в этом зале и в других хороших залах", – добавил Роман Шер.

Через пару недель у музыканта гастроли по Астрахани вместе с Денисом Мацуевым. Несмотря на плотный график, время на хобби остается. Рома любит печатать на машинке, читать и играть в футбол. Так же, как и "Золотой Щелкунчик" прошлого года гобоист Дмитрий Мелькумов. На одном из футбольных матчей он получил травму, но даже со сломанным на ноге пальцем выиграл Гран-при на фестивале-конкурсе "Музыка мира" в Иерусалиме.

В Большом зале консерватории Дмитрий Мелькумов играет впервые. Подготовил два произведения: концерт Доменико Чимарозы и Фридьеша Хидаша. "Это два совершенно разных композитора из разных эпох. Хидаш больше из ХХ века, Чимароза более барочный – это XVIII век, но они оба очень красивые, и мне нравится их играть", – рассказал гобоист, победитель Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" (2021 г.) Дмитрий Мелькумов.

Дима тоже гастролирует по всей стране. Одним из самых значимых выступлений за этот год считает концерт в Санкт-Петербургской капелле. Готовится к конкурсу "Синяя птица" и к поездке в Сочи вместе с Всероссийским юношеским симфоническим оркестром под управлением Юрия Башмета.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация