1 ноября 2022, 08:46 1 ноября 2022, 09:46 1 ноября 2022, 10:46 1 ноября 2022, 11:46 1 ноября 2022, 12:46 1 ноября 2022, 13:46 1 ноября 2022, 14:46 1 ноября 2022, 15:46 1 ноября 2022, 16:46 1 ноября 2022, 17:46 1 ноября 2022, 18:46

В Мирном на площадке учебного центра "Авангард" впервые проходят сборы старшеклассников

  • В Мирном на площадке учебного центра "Авангард" впервые проходят сборы старшеклассников
  • Картинка
    В Мирном на площадке учебного центра «Авангард» впервые проходят сборы старшеклассников
  • В Мирном на площадке учебного центра "Авангард" впервые проходят сборы старшеклассников
Полторы сотни ребят приехали получить знания и навыки по начальной военной подготовке. Занятия ведут представители космодрома "Плесецк".

У этих старшеклассников предмет ОБЖ сложно назвать скучным. Пятидневные сборы в лагере «Авангард», что в Мирном — это образовательный стандарт и обязательная часть учебного процесса. Ребята получают навыки по начальной военной подготовке.

Роман Головченко, ученик 26 школы Архангельска, юнармеец центра «Архангел»:

«У нас были занятия по радиохимической, биологической защите, РХБЗ, по общевоинским уставам, огневая, тактическая, медицинская подготовка, строевая подготовка. Много чего было, сейчас все не вспомню».

Старшеклассники живут в казармах, у них пятиразовое питание. Занятия проводят кадровые офицеры — военнослужащие космодрома «Плесецк» с педагогическим образованием. Подобные сборы проводят на базе «Авангарда» впервые.

Евгений Лопяков, педагог дополнительного образования, руководитель Плесецкого отделения Юнармии:

«Нас вроде как и разгрузили, педагогов, мы не знали как провести эти сборы в конце мая, начале июня. Являемся первопроходцами в этом отношении, поэтому, может и не все так гладко как у организаторов».

Сам центр задумывался для военно-патриотического воспитания молодежи Поморья. Сейчас он активно развивается. В планах большое благоустройство территории, украшение жилых корпусов и другое.

Роман Суровцев, и. о. директора ГАУ Архангельской области центр «Патриот»:

«В плане инфраструктуры, в центре „Авангард“ запланировано очень много работы. Конечно, не все сразу. Будем делать все постепенно, но сейчас в приоритете стоит ремонт спортивного зала, так как у нас впереди зима».

Раньше школы организовывали сборы по-разному, исходя из возможностей. Сейчас у них появилась единая площадка.

Ирина Попова, заместитель министра образования Архангельской области:

«С этого учебного года у нас появилась возможность, что если школьники Архангельской области, все юноши 10-классники приезжали вот сюда в учебный центр „Авангард“, где уже курсы и сборы проходят в совершенно ином, качественном, содержательном уровне».

По словам руководителя областного агентства по делам молодежи, эта работа будет продолжена.

Ольга Чертова, руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области:

«У нас сборы первые. В них принимает участие много различных муниципальных образований. Мы до конца 2022 года проведем 7 таких сборов».

А это значит, что подготовку пройдут примерно 1,5 тысячи старшеклассников.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация