3 ноября 2022, 08:09 3 ноября 2022, 09:09 3 ноября 2022, 10:09 3 ноября 2022, 11:09 3 ноября 2022, 12:09 3 ноября 2022, 13:09 3 ноября 2022, 14:09 3 ноября 2022, 15:09 3 ноября 2022, 16:09 3 ноября 2022, 17:09 3 ноября 2022, 18:09

Кинофестиваль "Лучезарный Ангел" открылся в Москве

  • Кинофестиваль "Лучезарный Ангел" открылся в Москве
  • Картинка
    Церемония открытия XIX благотворительного кинофестиваля "Лучезарный Ангел"
  • Кинофестиваль "Лучезарный Ангел" открылся в Москве
В программу смотра, который проходит под девизом – "Доброе кино", отбирают фильмы для семейного просмотра.

19-й Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный Ангел" открылся сегодня в Москве. В конкурсной программе 93 фильма, из них почти треть – дебютные работы. Ирина Разумовская вернулась с открытия.

Девиз фестиваля Лучезарный Ангел – "Доброе кино". В его программу отбирают фильмы для семейного просмотра, которые одобрены в том числе и "духовным" экспертном советом, и Русской православной церковью. Смотр обозначен как благотворительный, так как вход на любой показ и мероприятие – бесплатный. За шесть дней здесь покажут 131 картину из 17 стран – России, Франции, Великобритании, Италии, Швеции, стран ближнего зарубежья.

"Отбор такой многоступенчатый. Это на самом деле позволяет приходить на фестиваль, не думая о том, какие фильмы может увидеть ребенок. Они будут о добре, о справедливости. Ну и, безусловно, фильмы заставляют и задуматься – это не то, что совсем такие сладостные и радостные фильмы", – сказал генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов.

В конкурсной программе, которую председатель основного жюри Владимир Хотиненко называет сильнейшей за последние годы, фильмы традиционно поделили на игровые, документальные, короткометражные и анимационные.

"Само название говорит за себя – "Лучезарный ангел" – оно вселяет надежду. И набор фильмов в этом году (а я практически каждый раз принимаю участие) какой-то беспрецедентный просто. Случай, когда набор фильмов очень разнообразный, разножанровый и на очень хорошем уровне", – отметил председатель жюри Владимир Хотиненко.

Среди тех, кто будет выбирать победителей в конкурсе игрового кино, – актриса Александра Захарова. "Для меня это очень радостно, как-то тревожно и волнительно, потому что приз за вклад в кинематограф в 2019 получил мой отец, то есть вручали мне после ухода моего отца, поэтому у меня очень трепетное к этому отношение. Опять же, фестиваль приурочен ко дню празднования Казанской Божьей матери. Каникулам, что, кстати, очень важно", – поделилась актриса.

После торжественной церемонии открытия смотра, которая прошла при полном большом зале кинотеатра "Октябрь", зрителям представили первый фильм основного конкурса – "Одиннадцать молчаливых мужчин". Именно так англичане прозвали футбольный клуб "Динамо" в ноябре 45-го, когда тот был в историческом турне в Великобритании.

В программе "Лучезарного ангела" в этом году много специальных показов, приуроченных к юбилейному году Андрея Тарковского, 70-летию Владимира Хотиненко, и такой важной дате, как 80 лет с начала Сталинградской битвы. Помимо фильмов зрителей ждут творческие встречи с режиссерами и артистами.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация