7 ноября 2022, 16:49 7 ноября 2022, 17:49 7 ноября 2022, 18:49 7 ноября 2022, 19:49 7 ноября 2022, 20:49 7 ноября 2022, 21:49 7 ноября 2022, 22:49 7 ноября 2022, 23:49 8 ноября 2022, 00:49 8 ноября 2022, 01:49 8 ноября 2022, 02:49

В новом выпуске "Белой студии" - Дмитрий Лысенков

  • В новом выпуске "Белой студии" - Дмитрий Лысенков
Смотрите 8 ноября в 21:25 на телеканале "Россия – Культура".

В новом выпуске "Белой студии" – актер театра и кино, обладатель премии "Золотая маска" и премии Станиславского Дмитрий Лысенков.

О любимых книгах детства и родном городе, об отношении к жизни и профессии, о ролях в театре и кино, о новой большой работе в фильме «Чебурашка», который скоро выйдет на экраны, Дмитрий Лысенков расскажет ведущей программы Дарье Златопольской.

Смотрите 8 ноября в 21:25 на телеканале "Россия – Культура".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

О Ленинграде:

Думаю, тот факт, что он пережил 900 дней осады, во многом сформировало и отношение всей страны к этому городу, и характер самих ленинградцев. Я, кстати, никогда не называю себя петербуржцем, и в паспорте у меня написано, что родился я в Ленинграде. Хочется думать, что я соответствую этому ленинградскому характеру, что есть у меня внутренний стержень. Насколько это правда, не мне судить.

О театре:

Моя влюбленность в театр пришлась на время учебы в институте и первые годы после окончания, когда я служил в Театре имени Ленсовета. Когда играл Сарафанова в "Старшем сыне", я не спал ночами, готов был жить в театре. Далее я очень практично подходил ко всему, с чем работаю.

О проекте "Большая секунда":

Работа с таким материалом делает человека лучше. Для меня это был прекрасный период жизни. Причем, прекрасный во всех отношениях – не только на съемочной площадке: сказывалось влияние персонажа, материала. Однако наивность, присущая моему герою, – это не навсегда. На ней далеко не уедешь. Можно, наверное, оставаться наивным человеком. Но я – другой.

О принятии своей судьбы:

Надо говорить миру "да", даже если он говорит тебе "нет". Речь о том, что ты должен принимать все, что происходит в твоей жизни, потому что для чего-то это понадобится. Любое испытание, любое возмездие нужно принять.

О новом фильме "Чебурашка":

Если вспомнить книгу Успенского, там с самого начала складывается впечатление, что жизнь Чебурашки – не сахар. Ведь он – не пойми кто, "неведома зверушка". Создается ощущение, что он очень несчастный – оттого и тянется к другим. В этой сказке встречаются два одиночества – Гена и Чебурашка. И дальше жизнь налаживается – не только у них, но и у всех вокруг.

Что же касается новой картины, подчеркну, что это не экранизация, а сочинение на вольную тему на базе тех персонажей, которые были в книге. Старуха Шапокляк перевоплощается в женщину-олигарха, а крыса-Лариса здесь – Ларион, ее личный секретарь. Сыграть крысу в человеческом обличье было интересной актерской задачей, поэтому я с радостью взялся за эту роль.

О бескорыстии:

Я человек, не преследующий никакой выгоды: мне никогда ни от кого ничего не надо. У меня не всегда получается быть добрым. Но если я добрый – то просто так.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация