9 ноября 2022, 09:18 9 ноября 2022, 10:18 9 ноября 2022, 11:18 9 ноября 2022, 12:18 9 ноября 2022, 13:18 9 ноября 2022, 14:18 9 ноября 2022, 15:18 9 ноября 2022, 16:18 9 ноября 2022, 17:18 9 ноября 2022, 18:18 9 ноября 2022, 19:18

В Коломне реставрируют усадьбу купцов Сурановых

  • В Коломне реставрируют усадьбу купцов Сурановых
  • Картинка
    В Коломне реставрируют усадьбу купцов Сурановых
  • В Коломне реставрируют усадьбу купцов Сурановых
После реставрации здесь планируют открыть необычный музей.

Усадьбу купцов Сурановых реставрируют в Коломне. Когда дом восстановят, его временным хозяином сможет стать любой желающий. Такую идею предложили авторы проекта "Жизнь коломенская. Не игра". Ксения Егорова подробнее.

Коломна – город, сохранивший центральную часть с исторической планировкой улиц и застройкой. Теперь еще один дом по улице Посадская, 13 скоро вернет свой былой облик: в старинном купеческом особняке приступили к реставрационным мероприятиям. Как обещают, здесь появится необычный музей.

"Это вход, который появился уже после того, как усадьба была продана купцам Сурановым. Это основная большая жилая комната, в которой мы находимся", – сообщила архитектор-реставратор Ольга Бурлакова.

Стены еще хранят старинные изразцы и газеты 30-х годов. В XIX веке здесь жили братья-купцы Василий и Григорий Сурановы – предприниматели, создатели успешного мыловаренного производства. До революции дела шли хорошо, а вот после 1917 года они были вынуждены приостановить свое дело. Среди их соседей по улице был и писатель Борис Пильняк.

"Китай, Япония, Австралия, Америка... Где он только не был! И из одной из этих поездок, из Японии сюда в Коломну, по легенде, своей возлюбленной из семьи Сурановых, Марии, он привозит эту шкатулку", – рассказала руководитель музея истории "Коломенская пастила" Наталья Никитина.

Вещи для будущего музея передали их потомки. После реставрации здесь появится не совсем обычный музей – посетителям будет предложено буквально вжиться в 1890 год. То есть на несколько дней стать жителем Коломны конца XIX века. "Будет создано порядка 120 эскизов одежды. Эта одежда будет отшиваться по самым приближенным материалам того времени, по старым лекалам. То есть людям будет предложено еще сменить гардероб, украшения, обувь", – пояснила Наталья Никитина.

Кроме костюмов такое вот историческое проживание предполагает и краткий экскурс по этикету. Желающих будут учить пользоваться посудой того времени, вести разговор, да и хозяйство. Здесь подобный опыт уже имеется: по соседству – музей пастилы. "Мы с этим прошлым живем постоянно, оно просто дало основу дню сегодняшнему. Оно ведь кругом, мы на него не смотрим как на прошлое, а оно нас окружает. И мы не считываем его полноценно – в этом смысле недооцениваем пространство, в котором живем", – отметил историк, ландшафтный архитектор Дмитрий Ойнас.

Точно известно, что на время проживания от всех гаджетов придется отказаться. Пока непонятно, будет ли разрешено проживающим в доме Сурановых выглядывать в окна усадьбы – все же XXI век на улице. Чем это закончится для будущих жильцов, не берется предсказать никто, ну а сам дом Сурановых – в ожидании реставрации и полного погружения в историю.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация