10 ноября 2022, 18:13 10 ноября 2022, 19:13 10 ноября 2022, 20:13 10 ноября 2022, 21:13 10 ноября 2022, 22:13 10 ноября 2022, 23:13 11 ноября 2022, 00:13 11 ноября 2022, 01:13 11 ноября 2022, 02:13 11 ноября 2022, 03:13 11 ноября 2022, 04:13

Музей-мельницу в деревне Завал Новгородского района посетили гости из Карелии

  • Музей-мельницу в деревне Завал Новгородского района посетили гости из Карелии
  • Картинка
    Музей-мельница в деревне Завал
  • Музей-мельницу в деревне Завал Новгородского района посетили гости из Карелии
В эти дни новгородцы принимают гостей из Карелии, чтобы поделиться опытом развития сельского туризма. В программе ознакомительного тура есть и посещение этнографических объектов Новгородского района.

В эти дни новгородцы принимают гостей из Карелии, чтобы поделиться опытом развития сельского туризма. В программе ознакомительного тура есть и посещение этнографических объектов Новгородского района. Среди них особое внимание уделили музею-мельнице в деревне Завал.

Музей-мельница в деревне Завал, единственная ветряная на Северо-Западе, уцелевшая до наших дней, принимает гостей из Карелии. Они развивают туристический проект "Самая весёлая деревня России Киндасово" и тоже хотят возродить там старинную мельницу. Принцип работы у подобных сооружений практически одинаков. Как он действовал, здесь гости и решили изучить предметно.

Мельница в Завале – нетипичная для наших мест постройка, европейская – Голландская Шатровка. Примером послужила мельница Яна Куйка в деревне Десятины Новгородского района. Впрочем, за сооружение этой взялся уже местный житель Михаил Павлов с тремя сыновьями

Гости осторожно поднимаются по узкой лестнице, как и мы задаваясь вопросом о подъеме сюда зерна. И здесь методист Пролетарского Дома культуры Екатерина Андрианова раскрывает еще один секрет народной смекалки. Опускали вниз канат, крепили к нему мешок и с помощью подъемника доставляли наверх. В 1929-м году мельницу отобрали, Павловых раскулачили. Жизнь им спасло, что только они знали принцип работы всех механизмов. Зерно мололи даже в годы Великой Отечественной войны. Подтверждение тому – отметка химическим карандашом. А в середине прошлого века мельницу закрыли. Но редкий памятник народной архитектуры сохранить, все-таки, удалось. Ценный опыт и перенимают сейчас гости из Карелии. Основателям проекта Киндасово еще предстоит воссоздать свою уникальную мельницу, предположительно 19-го века постройки.

Гостей привело к нам сотрудничество с Ассоциацией сельского туризма Новгородской области. Карелы готовы поделиться своими наработками по привлечению туристов, а мы – сохранением объектов культурного наследия. Мельница в деревне Завал именно таким и является. Регионального значения. С 20-го года она входит в число территориальных брендов Новгородской области. В рамках проекта "Добрые дела" правительством региона выделены средства на реставрацию объекта, дополнительные пойдут из муниципального бюджета. Работы разбиты на два этапа. Сейчас заменят дранку и законсервируют мельницу. Её уже одели в леса. А в следующем году – обновят лопасти и крышу.

Елена Пилосова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация