13 ноября 2022, 19:00 13 ноября 2022, 20:00 13 ноября 2022, 21:00 13 ноября 2022, 22:00 13 ноября 2022, 23:00 14 ноября 2022, 00:00 14 ноября 2022, 01:00 14 ноября 2022, 02:00 14 ноября 2022, 03:00 14 ноября 2022, 04:00 14 ноября 2022, 05:00

В Москве начался фестиваль виолончельной музыки Vivacello

  • В Москве начался фестиваль виолончельной музыки Vivacello
  • Картинка
    В Москве начался фестиваль виолончельной музыки Vivacello
  • В Москве начался фестиваль виолончельной музыки Vivacello
Фестиваль пройдет на разных площадках: консерватория, клуб Алексея Козлова, финальные концерты – в зале "Зарядье".

Виолончелист Борис Андрианов пятнадцать лет назад придумал для Москвы международный виолончельный фестиваль. Его воодушевили известные большие фестивали виолончельной музыки в германском Кронберге, в Амстердаме – их на самом деле довольно много повсюду. Должен быть в Москве, решил Андрианов. И он нашел силы и средства, создал его и назвал Vivacello во славу любимого инструмента. Сильнейшие музыканты приезжают на этот фестиваль, и на высокое качество того, что исполняется, указывает реплика Бориса, сказанная однажды в беседе с музыкальным критиком. На вопрос: а что самое интересное в программе очередного фестиваля? Он ответил: а то, что хуже всего продается.

Яркая зеленая буква "ви" напоминает по форме виолончель. И с нее начинается слово Vita – в переводе с латинского жизнь. Тема, определившая смыслы и настроение 14-го фестиваля Vivacello.

"Наше время отличается от того, когда мы делали остальные фестивали. Это не может не отразиться на программе, на теме, на настроении. Но тем не менее это должен быть праздник музыки, с надеждой и любовью", – пояснил арт-директор фестиваля Vivacello, заслуженный артист России Борис Андрианов.

Тема надежды в главной премьере фестиваля: Actus tragicus для виолончели с оркестром Сергей Ахунов написал под впечатлением от 106-й кантаты Баха. "Я узнал, что эта кантата погребальная. Когда человек в конце пишет: с миром и радостью ухожу в мир иной, и благодатью Господа смерть стала мне сном. Эта тема настолько сейчас и востребована, и не востребована одновременно, что мне хотелось написать радостную музыку об умирании", – рассказал композитор Сергей Ахунов.

Свою Actus Tragicus Бах написал, когда ему было 22. Он служил органистом в городе Мюльхаузен. Сергей услышал кантату примерно в таком же возрасте, когда учился в консерватории. Был потрясен простотой и глубиной. Откровением стала тема смерти: здесь не было страха, было обещание покоя и сна. Пандемия подтолкнула Ахунова написать свою Actus Tragicus. Он жил с этой мыслью год. Музыка Баха стала наваждением. За три месяца партитура была готова. Как и Бах, он отдал первенство виолончели.

"В баховской музыке виолончель всегда является прообразом Христа. Он использовал виолончель для того, чтобы выделить Христа. Я это знал, но забыл, когда писал. Но интуитивно получилась виолончель", – поделился Сергей Ахунов.

В кантате Баха звучат тексты из Ветхого и Нового заветов. Их можно прочитать в программке. Ахунов отказался от слов, но оставил название глав. Они такие же, как у Баха. Композитор сожалеет, что сегодня, когда многие умирают за идею, мало кому дарована смерть, о которой писал Бах.

"Мне кажется, что даже когда уже не будет нас, возможно, через двадцать, тридцать, пятьдесят лет кто-то возьмет ноты с полки, будет играть и люди узнают, что это произведение было написано для фестиваля Vivacello", – подчеркнула президент фестиваля Vivacello Ивета Манашерова.

От классики до джаза – виолончель может быть разной: она умеет радоваться и грустить, придавать жизни особые ноты. В этом уверены все гости фестиваля. "Для публики огромный источник вдохновения и новых эмоций. Возможность услышать новые произведения", – считает виолончелист, заслуженный артист Республики Армения Нарек Ахназарян.

Фестиваль пройдет на разных площадках: консерватория, клуб Алексея Козлова, финальные концерты – в зале "Зарядье".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация