16 ноября 2022, 18:21 16 ноября 2022, 19:21 16 ноября 2022, 20:21 16 ноября 2022, 21:21 16 ноября 2022, 22:21 16 ноября 2022, 23:21 17 ноября 2022, 00:21 17 ноября 2022, 01:21 17 ноября 2022, 02:21 17 ноября 2022, 03:21 17 ноября 2022, 04:21

Биосурфактанты, контуограф и безошибочные кубиты: три успеха российской науки

Черное море от нефтяных загрязнений поручат очищать бактериям. Эти же бактерии увеличат отдачу нефтяных пластов. Подходящие для этого штаммы бактерий выделены из воды и донных отложений Каспийского моря у месторождений учеными Астраханского государственного технического университета, входящего в систему Росрыболовства.

Эти штаммы микроорганизмов станут основой для разработки новых биопрепаратов, которые могут быть широко использованы в нефтедобывающей отрасли на Каспии. Главное свойство этих микроорганизмов, которое и была выявлено исследователями, это способность производить особые вещества — биосурфактанты. Биосурфактанты разбивают нефтяную пленку на множество мелких капелек. Эта особенность существенно ускоряет процесс биодеградации нефти, а кроме того она важна для повышения нефтеотдачи пластов, сообщает сайт Росрыболовства.

Производство контуографов – специальных измерительных устройств для контроля контура и шероховатости поверхностей – без использования импортных датчиков освоили на московском заводе "Протон". Располагающееся в "Технополисе Москва" предприятие заменило в выпускаемом оборудовании импорт на датчики собственной разработки.

Заказывают такое оборудование с уникальными техническими и эксплуатационными характеристиками порядка трех десятков российских предприятий. Это и научные лаборатории, но основными заказчиками контурографов являются нефтегазовые и ядерные предприятия и заводы, производящие, например, трубы для нефтегазового сектора. Ежегодно предприятие выпускает 70 единиц лабораторного метрологического оборудования четырех видов, отмечает пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП).

Каждый год завод "Протон" выпускает три-четыре контуографа. Обеспечение технологического суверенитета позволит предприятию выпускать лабораторное оборудование в гораздо больших объемах, отмечает ведущий конструктор АО "Завод Протон" Владимир Логинов. Сканирующие туннельные, атомно-силовые и мультимикроскопы, а также профилометры и контурографы для анализа поверхностных наноструктур и геометрии поверхности твердых тел позволяют проводить измерения как снаружи, так и внутри деталей на большой глубине с точностью измерения менее 1 микрометра, без разрушения исследуемых деталей.

Первые в России экспериментальные вычисления на четырехкубитном квантовом процессоре на базе сверхпроводников провели специалисты Московского физтеха и НИТУ "МИСиС". Квантовый процессор полностью разработан российскими специалистами.

Квантовые аналоги компьютерных битов – кубиты – выстраиваются на базе сверхпроводников, одиночных атомов или ионов, а также полупроводников. Первые три типа ячеек памяти пока лидируют в "квантовой гонке" по созданию суперкомпьютеров будущего. Их работой удобнее управлять, а сами кубиты при вычислениях допускают меньше ошибок.

Одно из главных препятствий этих счетных машин – они тратят много времени на совершение даже самых простых логических операций, уступая по скорости кремниевым аналогам сразу на несколько порядков. Это мешает проведению сложных вычислений.

Но группа профессора МФТИ Олега Астафьева, работающая над созданием вычислительной машины на базе трансмонов, самой популярной формы сверхпроводниковых кубитов, создала процессор на базе пяти квантовых ячеек памяти, работающих на порядок быстрее предшественников. 97,38% двухкубитных операций был проведен без совершения случайных ошибок, что является достаточно высоким показателем, сообщает пресс-служба Московского Физико-технического института.

"Нам удалось показать высокоэффективные квантовые операции на системе из четырех кубитов, что является уникальным достижением для российских квантовых технологий. В проведенном эксперименте время отдельной логической операции составляет около 0,025 микросекунд. Это позволяет реализовать более 3 200 операций за время жизни квантового состояния процессора", – пояснил профессор Астафьев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация