20 ноября 2022, 18:42 20 ноября 2022, 19:42 20 ноября 2022, 20:42 20 ноября 2022, 21:42 20 ноября 2022, 22:42 20 ноября 2022, 23:42 21 ноября 2022, 00:42 21 ноября 2022, 01:42 21 ноября 2022, 02:42 21 ноября 2022, 03:42 21 ноября 2022, 04:42

В российский прокат вышел фильм "Эмили" – о средней из сестер-писательниц Бронте

  • В российский прокат вышел фильм "Эмили" – о средней из сестер-писательниц Бронте
  • Картинка
    В прокат вышел фильм "Эмили"
  • В российский прокат вышел фильм "Эмили" – о средней из сестер-писательниц Бронте
Как позже скажут литературные критики, Эмили Бронте, автор романа "Грозовой перевал", опередила свое время.

В российском прокате с этой недели фильм "Эмили" британо-австралийского режиссера Фрэнсис О'Коннор. Она же написала сценарий. Рассказала об одной из сестер-писательниц Бронте – Эмили, той, что написала роман "Грозовой перевал". О'Коннор сделала ее главной героиней, хотя достоверных сведений о ней очень мало. Главный источник этих сведений – это воспоминания ее сестры Шарлотты, близкой родственницы, но еще и талантливого сочинителя. Значит, скорее всего, это тоже не документ о жизни, а выразительная интерпретация. Всю жизнь Эмили ее редактировали, как выразилась автор картины – О'Коннор. Получается, что режиссер просто создала свою, новую редакцию жизни Эмили. Короче говоря, фильм не биографический, это фантазия. И немного в готическом стиле.

Бунтарка, изгой, гений... С первых дней проката фильм-фантазию о жизни писательницы Эмили Бронте активно обсуждают в интернете. Исполнительницу главной роли – Эмму Маккей из Франции в соцсетях называют "незамозоленной" и "интересной". Кроме подбора актеров режиссера хвалят за красоту пейзажей. В природе интроверт Эмили находит свое утешение, а вот отношения с отцом не складываются. Мать Эмили рано ушла из жизни, и пастор Патрик Бронте один воспитывает сына и дочерей.

"Молодая девушка, подавляемая постоянно семьей, решает найти себя, и в процессе этого пишет "Грозовой перевал" – один из лучших романов, написанных когда-либо. Вот о чем эта история, и там много сильных сцен. Вот, например, сцена с маской, когда сестры надевали по очереди ее и представляли себя кем-то, и это, конечно, разжигало воображение", – рассказала режиссер Фрэнсис О’Коннор.

Вдохновение захлестывает Эмили, когда в округе появляется викарий Уэйтман. Он становится помощником священника Бронте и быстро завоевывает внимание девушек – сначала всех, кроме Эмили, но позже растает и она. Сближению замкнутой и неуверенной в себе Эмили с Уэйтманом способствуют уроки французского, в необходимости которых уверен строгий отец главной героини. Несколько сцен в фильме российские зрители увидят без перевода. При этом Эмме Маккей не просто было отыграть эти моменты, ведь она родилась во Франции, а по сюжету Эмили Бронте слаба в речевых науках и не любит французский.

"Настоящая Эмили говорила на французском плохо, у нее по сценарию ужасный акцент, и Эмма так старательно изображала этот акцент", – поделился актер Оливер Джексон-Коэн.

"Да, я пыталась создать напряжение при произношении, и это требовало больших усилий, но это того стоило, потому что мне нравятся эти сцены, сцены уроков французского", – призналась актриса Эмма Маккей.

После просмотра фильма многие задают вопрос: существовал ли Уэйтман в реальности? Да, он прослужил в Йоркшире, где жили Бронте, около трех лет и скончался от холеры. Некоторые исследователи считают, что настоящий Уэйтман имел сердечную привязанность не к Эмили, а к ее младшей сестре – Анне. Но достоверных сведений нет: Эмили Бронте была очень скрытным человеком, а ее знаменитый впоследствии на весь мир роман "Грозовой перевал" изначально был подписан мужским псевдонимом.

"Она не застала хороших отзывов на ее книгу, 50 лет после ее смерти их не было, а некоторые писательские работы Эмили вообще были сожжены или утеряны. И наш фильм – это своего рода, хоть и запоздалая, благодарность. Мы восхваляем ее творчество, делаем ее реальной и осязаемой, а не странной дамой из прошлого", – сообщила актриса Эмма Маккей.

Как позже скажут литературные критики, Эмили Бронте опередила время. Во многом это отражено в картине: татуировка, призывающая мыслить свободно, распахнутые дождю объятия и безграничная любовь к свободе... Будь то свобода творчества или свобода любви.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация