21 ноября 2022, 20:31 21 ноября 2022, 21:31 21 ноября 2022, 22:31 21 ноября 2022, 23:31 22 ноября 2022, 00:31 22 ноября 2022, 01:31 22 ноября 2022, 02:31 22 ноября 2022, 03:31 22 ноября 2022, 04:31 22 ноября 2022, 05:31 22 ноября 2022, 06:31

В новом выпуске "Белой студии" – актер театра и кино Алексей Вертков

  • В новом выпуске "Белой студии" – актер театра и кино Алексей Вертков
Смотрите 22 ноября в 21:30 на телеканале "Россия – Культура".

"Людям надо объединяться, чтобы испытать чувство полноты": в новом выпуске "Белой студии" – актер театра и кино, заслуженный артист России Алексей Вертков.

О таланте и призвании, о любимых книгах и студенческих спектаклях, о работе с Андреем Звягинцевым, Кареном Шахназаровым и Сергеем Женовачем он расскажет ведущей программы Дарье Златопольской.

Смотрите 22 ноября в 21:30 на телеканале "Россия – Культура".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

О первых "выступлениях":

В детском саду воспитательница доверяла мне читать "Доктора Айболита" для всей группы перед сон-часом. И ребята меня слушали! Наверное, тогда я впервые понял: у меня получается.

О работе в картине "Палата № 6":

Действие перенесено в наши дни, а съемки проходили в настоящем пансионате для душевнобольных. Там лежал один дедушка. Каждый раз, когда мы снимали сцены в палате, он очень внимательно нас слушал, верил. Для него это было правдой – такой показатель для нас.

Это одна из первых больших ролей у меня, и было сложно, конечно. Но я старался довериться Владимиру Ильину: он замечательный партнер, который очень помогает. Так с первого дня было. Когда я увидел его в павильоне, у меня челюсть задрожала – такое было состояние. А он как-то меня сразу расслабил. Ты, говорит, мне тоже помогай. Мы еще не раз вместе снимались. Хочется быть на него похожим.

О "Мастере и Маргарите":

Признаюсь, сначала этот роман у меня не пошел. Но позже я влюбился в него. А потом появился спектакль… Я считаю, это лучшее произведение о любви. Причем, любовью здесь пронизаны все уровни повествования – не только линия Мастера и Маргариты, но и иерусалимские сцены, и даже линия Воланда.

О спектакле "Москва-Петушки":

Ерофеев, как и Гоголь, и Булгаков, писал не просто прозу. Его произведения обладают определенным ритмом. Не случайно "Москва-Петушки" – именно поэма. В этом кроется магия. И, если найти ключ (а Сергей Васильевич Женовач его нашел), можно сотворить чудо.

Об одиночестве:

Трудно сказать, что это. Мне кажется, здесь нет однозначного ответа: ты просто это ощущаешь. Чувствуешь себя песчинкой. Не то чтобы тебя не понимают… И Ерофеева многие понимали. Но все равно ты ощущаешь, что одинок. Людям надо объединяться, чтобы испытать чувство полноты.

О добре и зле:

У Булгакова в "Мастере и Маргарите" Воланд высказывает глубокую мысль, предлагает задуматься: что бы делало добро, если бы не существовало зла? Как бы выглядела Земля, если бы теней не было? Но, конечно, хочется, чтобы добра было больше. И для этого всем надо стараться, совершать благие поступки. Каждый человек по-своему может повлиять на расстановку сил. Сделать так, чтобы добро преобладало. Так устроен этот мир.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация