24 ноября 2022, 08:25 24 ноября 2022, 09:25 24 ноября 2022, 10:25 24 ноября 2022, 11:25 24 ноября 2022, 12:25 24 ноября 2022, 13:25 24 ноября 2022, 14:25 24 ноября 2022, 15:25 24 ноября 2022, 16:25 24 ноября 2022, 17:25 24 ноября 2022, 18:25

Фестиваль Дианы Вишнёвой Context представил в Москве "Явь" Анны Щеклеиной

  • Фестиваль Дианы Вишнёвой Context представил в Москве "Явь" Анны Щеклеиной
  • Картинка
    Премьера спектакля "Явь" Анны Щеклеиной
  • Фестиваль Дианы Вишнёвой Context представил в Москве "Явь" Анны Щеклеиной
Публика увидела танец-путешествие, в котором нет сюжета, но есть впечатление и настроение.

В "Контексте": на "Винзаводе" показали спектакль, заявленный как специальное событие фестиваля современной хореографии Дианы Вишнёвой. Речь о постановке хореографа Анны Щеклеиной "Явь", которая исследует явное и неявное, миф и действительность. Репортаж Елены Ворошиловой.

За десять лет Context не только сформировал свою аудиторию, но и задал направление современному танцу. Хореографы почувствовали, что они нужны фестивалю, а фестиваль нужен им. В этой взаимной любви к тем, кто делает и кто смотрит, признается основатель "Контекста" Диана Вишнёва. А еще она рассказывает о новом формате. "Вы увидите премьерный спектакль "Явь", который мы сделали благодаря нашему спецпроекту Context Symphony", – сообщила художественный руководитель фестиваля Context, народная артистка России Диана Вишнёва.

Из семидесяти заявок в финал прошли четыре. Победителем стала Анна Щеклеина, которая поставила спектакль "Явь". Игра теней, падающий занавес, текучие линии танца, странные образы, мир, который рождает фантазия зрителей, – всё это "Явь". "Я шла от телесности танцовщиков, от их образности. И мы вместе придумывали, как это соединить, через что нам показать поток. То есть мы пришли через исследование к композиции того, как мы все эти образы соберем", – пояснила хореограф Анна Щеклеина.

Танец-путешествие, в котором нет сюжета, но есть впечатление и настроение. Чтобы создать пластику, танцовщики сами придумывали мифических персонажей. "Это просто игра фантазии. Когда мы только начинали придумывать, я представляла себя мифической антилопой", – рассказала танцовщица Лидия Кривошеева.

Телесные костюмы создают эффект обнаженности. Много дыма, черного и красного, эротичность поз напоминает ритуальный танец. Несуществующий миф, который у каждого зрителя свой. "Был очень большой простор для импровизации, полета фантазии. И все образы, которые возникают, кто-то принес, кто-то подхватил, и все это закручивается в одно большое путешествие длиной в час", – добавил танцовщик Дамир Булатов.

Анна Щеклеина одновременно вела три проекта, разрываясь между Большим театром и "Контекстом". "Явь" для нее – это свобода не только тела, но и чувств. "Когда мы стали рассуждать, для кого это, что... для всех это разное. Мне кажется, это очень хороший момент, чтобы сделать из этого художественное поле", – призналась Анна Щеклеина.

Проект Анны Щеклеиной "Явь" подводит черту под основной программой фестиваля. Впереди "Контекст. Старт" – эта первая программа для детей, где они смогут понять, почему человек танцует.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация