24 ноября 2022, 09:24 24 ноября 2022, 10:24 24 ноября 2022, 11:24 24 ноября 2022, 12:24 24 ноября 2022, 13:24 24 ноября 2022, 14:24 24 ноября 2022, 15:24 24 ноября 2022, 16:24 24 ноября 2022, 17:24 24 ноября 2022, 18:24 24 ноября 2022, 19:24

Фестиваль детских любительских театров "Образ" проходит в столице

  • Фестиваль детских любительских театров "Образ" проходит в столице
  • Картинка
    Второй межрегиональный фестиваль детских любительских театральных коллективов "Образ"
  • Фестиваль детских любительских театров "Образ" проходит в столице
В этом году девиз форума – "Вообрази свой театр".

Фестиваль детских любительских театров "Образ" готовится подвести итоги. Он проходит в Москве во второй раз. В этом году девиз форума – "Вообрази свой театр". Юным участникам предлагают фантазировать, раскрывать в себе творческое начало и смело заглядывать в будущее. Ксения Егорова – подробнее.

Не по званию, а по призванию. Любительские детские и юношеские театры России встречаются на профессиональной образцовской сцене. Объединяет всех не только статус, но и возраст актеров.

"Это всё происходит в театре. Главный конферансье набрал себе труппу актеров, но эти актеры занимаются не пойми чем, поэтому одного приходится выгонять, потому что вообще, что-то из ряда вон выходящее", – рассказала актер Андрей Цуканов.

Андрей пересказывает краткий сюжет спектакля, в котором участвует сам. В своем родном Воронеже в детскую театральную студию попал совсем недавно. Теперь наравне со старшими выходит на сцену.

"Мы стараемся, чтобы они побольше читали, ну хотя бы чуть больше читали, чуть больше знали художников. Знакомим их с театром, что оказывается есть не только традиционные театры, а есть Филипп Жанти, Пина Бауш, есть такой Ежи Гротовский", – поделился художественный руководитель студии "Театральная 17", заслуженный артист России Александр Новиков.

В программе фестиваля – не только любительские спектакли, многие из которых вполне профессионально выглядят. Фестиваль – это еще и возможность для юных актеров поучаствовать в различных мастер-классах. В этот раз они встретятся с художниками, режиссерами, хранителями музейной кукольной коллекции Театра Образцова.

"Он проходит под девизом "Вообрази свой театр". Я вообще считаю, что это замечательная тема, идея – поддержка любительских самодеятельных театров, детских коллективов очень актуальна на сегодняшний день", – отметила директор Государственного центрального театра кукол имени С.В. Образцова Елена Булукова.

Некоторые учебные юношеские театры начинаются с нескольких увлеченных сценой людей, а потом вырастают в большие сообщества – так московский любительский коллектив "Ирбис" вырос из маленькой студии в десятки филиалов, существующих не только в столице. Преподаватели на нехватку студентов не жалуются театр привлекает многих, но по разным причинам.

"Одна из причин: "Ой, вы знаете, мой ребенок такой скромный, закрепощенный, надо его раскрепостить" Или наоборот: "Мой ребенок весь из себя творческий, надо его проявить". А есть и такие, которые как мои, которые сейчас там орут – это у них разминка: они приходят и говорят, что планируют стать актером", – рассказал режиссер Александр Белкин.

Именно те, кто планирует в дальнейшем овладевать актерским мастерством, как правило, с успехом поступает в ведущие театральные вузы страны, остальные – приобретают бесценный опыт осознания себя на сцене пусть и любительского, но все же театра.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация