28 ноября 2022, 09:24 28 ноября 2022, 10:24 28 ноября 2022, 11:24 28 ноября 2022, 12:24 28 ноября 2022, 13:24 28 ноября 2022, 14:24 28 ноября 2022, 15:24 28 ноября 2022, 16:24 28 ноября 2022, 17:24 28 ноября 2022, 18:24 28 ноября 2022, 19:24

Международный славянский форум искусств "Золотой Витязь" подвел итоги

  • Международный славянский форум искусств "Золотой Витязь" подвел итоги
  • Картинка
    Подведены итоги Славянского форума искусств "Золотой Витязь"
  • Международный славянский форум искусств "Золотой Витязь" подвел итоги
Телеканал "Россия – Культура" получил золотой диплом форума.

Подведены итоги Международного славянского форума искусств "Золотой Витязь". В храме Христа Спасителя наградили деятелей театра, музыки, изобразительного искусства, кино и телевидения. Золотой диплом получил телеканал "Культура". На церемонии был Антон Николаев.

Главный приз, дипломы, медали и одна особая – патриаршая – награда. Орден Сергия Радонежского. Его президент форума Николай Бурляев от имени патриарха Кирилла вручил Владимиру Гостюхину. Он один из тех, кто стоял у истоков "Золотого Витязя".

"Хотелось создать что-то противостоящее тому валу грязи, мерзости, которая хлынула на нас с экранов, со сцены, в жизни", – пояснил вице-президент Международного славянского форума искусств "Золотой Витязь" Владимир Гостюхин.

Дипломы "Золотого Витязя" получили победители театрального форума, в том числе Владимирский театр драмы за спектакль "По ту сторону Дона" по Шолохову. А Белгородский театр кукол был отмечен дипломом "за мужество". Его коллектив сейчас помогает нашим бойцам на передовой. "Мне кажется, что нет такого белгородца, который бы не откликнулся – приготовить пищу, что-то вкусненькое отвезти к тем местам, где это нужно, где это делается", – сказала художественный руководитель Белгородского государственного театра кукол Наталья Репина.

На церемонии подвели итоги годовой программы. А президент форума Николай Бурляев главным итогом своей более чем 30-летней деятельности считает создание "Культурного фронта". "Дальний Восток, Калининград, Северный Кавказ – все просят, говорят: ну, наконец-то. И я надеюсь, что этот фронт будет очень мощным явлением. И так уже работали эти люди и без нас, но сейчас они будут понимать, что мы в едином строю, мы будем служить Господу, Отечеству и культуре", – заявил президент Международного славянского форума искусств "Золотой Витязь", народный артист России Николай Бурляев.

Награды в области телевидения – золотые медали имени Юрия Левитана – вручили нашим коллегам – военкорам Александру Сладкову и Евгению Поддубному, которых зрители больше привыкли видеть не в костюмах, а в бронежилетах.

Военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный: "Левитан не только для журналистов, для все страны нашей ассоциируется и с тяготами, лишениями Великой Отечественной войны, и с победами Великой Отечественной войны. Сейчас тяжело, многим тяжело в нашей стране, тяжело людям на переднем крае. Но она должна закончиться победой, потому что других вариантов у нас нет".

Кроме того, приз "Золотой Витязь" вручен ВГТРК, а наш телеканал награжден золотым дипломом.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация