28 ноября 2022, 19:11 28 ноября 2022, 20:11 28 ноября 2022, 21:11 28 ноября 2022, 22:11 28 ноября 2022, 23:11 29 ноября 2022, 00:11 29 ноября 2022, 01:11 29 ноября 2022, 02:11 29 ноября 2022, 03:11 29 ноября 2022, 04:11 29 ноября 2022, 05:11

"Обыкновенное чудо" – дом художников Людмилы Кусаковой и Михаила Карташова

  • "Обыкновенное чудо" – дом художников Людмилы Кусаковой и Михаила Карташова
  • Картинка
    Сюжет про художников кино Людмилу Кусакову и Михаила Карташова
  • "Обыкновенное чудо" – дом художников Людмилы Кусаковой и Михаила Карташова
Была ли эта дача прототипом дома волшебника из фильма Марка Захарова или, наоборот, создавалась по его образу – хозяева тактично умалчивали.

Профессионалам кино хорошо знакомо имя Людмилы Кусаковой – художницы, которую отличал особый индивидуальный стиль. Память о ней и ее муже, художнике Михаиле Карташове, хранят в их подмосковном доме и на "Мосфильме". О тех, кто умел создавать на экране и в жизни "обыкновенное чудо", – Станислав Анисимов.

Во дворе этого дома в подмосковной Лобне часто проходили импровизированные выставки, на Новый год украшали елки, собиралась шумная компания. Дом художников Людмилы Кусаковой и Михаила Карташова называли "обыкновенным чудом" – сказкой наяву. Была ли эта дача прототипом дома волшебника или, наоборот, создавалась по его образу – хозяева тактично умалчивали.

"Какие-то вещи они покупали для съемок – иногда сами, за свои деньги. А потом забирали в дом или в квартиру. Такие вещи в квартире тоже были. Вещи приходили не случайно. Они становились сначала частью истории где-то вовне, а потом оказывались в доме", – рассказал издатель, друг семьи Игорь Сазонов.

Интерьер в фильме "Обыкновенное чудо" Людмила Кусакова создавала из обыкновенных, ничем не примечательных вещей, без ярких фантастических форм. На выставке во Всероссийском музее декоративного искусства были представлены эскизы к двухсерийной ленте Марка Захарова. Глядя на них, понимаешь, как художница добивалась необходимого "эффекта чуда". Кусакова соединяла знакомые нам вещи и объекты в таких комбинациях, которые не встречаются в жизни – только в самой смелой фантазии.

"Такое фантастическое в обыденном, и можно сказать, что это и есть творческий почерк Людмилы Михайловны Кусаковой. Потому что, как она говорила, вещь сама по себе может быть ненужная, но впечатление от этой вещи будет нужное", – поделилась историк кинокостюма Дина Харькова.

Каждый предмет на площадке – вещь с историей. Создавая мир фильма, Кусакова наполняла кадр десятками найденных объектов. В декорации к фильму "Андерсен. Жизнь без любви" даже вывеска написана на доске, привезенной из какой-то деревни. Стиль Кусаковой коллеги называли "густым" из-за перенасыщенности кадра деталями.

"То есть не просто: давайте построим город, как любят все. Ну, город построили, красивый город. Она понимала, что камера – это не только общий план, что камера берет крупный план главного героя. И за ним небольшой кусок стены, который тоже должен быть весь разработан", – пояснил художник театра и кино Сергей Февралёв.

Отсюда и необычный эффект, его подмечают специалисты: кадр, снятый в декорации Людмилы Кусаковой, выглядит "рукотворным". Секрет этого стиля могут разгадывать киноведы, но достаточно посетить дачу художников, чтобы понять, в чем тут дело. Дом Людмилы Кусаковой и Михаила Карташова, кажется, напрочь лишен симметрии и геометрически правильных линий.

"У Людмилы Михайловны не было ровных декораций, все стены были кривыми. И она это объясняла тем, что, если они будут ровными, они будут неживыми", – напомнил актер, режиссер Александр Кинзерский.

Вдохнуть жизнь в сказку – в кино и в реальности – оказалось просто. Секрет обыкновенного чуда на экране знала Людмила Кусакова, а воплотить его в интерьере этого дома ей помогал Михаил Карташов.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация