4 декабря 2022, 19:10 4 декабря 2022, 20:10 4 декабря 2022, 21:10 4 декабря 2022, 22:10 4 декабря 2022, 23:10 5 декабря 2022, 00:10 5 декабря 2022, 01:10 5 декабря 2022, 02:10 5 декабря 2022, 03:10 5 декабря 2022, 04:10 5 декабря 2022, 05:10

В Москве представили мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой"

  • В Москве представили мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой"
  • Картинка
    В Москве представили мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой"
  • В Москве представили мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой"
Весь мюзикл – это песни бит-квартета "Секрет".

"Ничего не бойся, я с тобой" – эта фраза выведена повсеместно, на столичных афишах и билбордах, а не только на фасаде Московского Дворца Молодёжи, где будет исполняться с этой недели мюзикл с таким названием, где обосновалась театральная компания "Бродвей Москва", выпустившая мюзикл "Ничего не бойся я с тобой".

Строка из давней песни бит-квартета "Секрет". Весь мюзикл – это песни бит-квартета "Секрет". Но персонажи спектакля – это не Фоменко, Леонидов, Мурашов и Заблудовский, это другие ленинградцы 80-х годов, которые ровно, как те четверо, вошли в жизнь и оказались между ложью и правдой, между фальшью и подлинностью, между вкусом и безвкусицей.

Стиль ретро – всегда в моде, и невероятно быстро модное переходит в разряд ретро. А модная в конце 80-х – начале 90-х группа "Секрет" убила двух зайцев сразу, сознательно обратившись к музыкальному ретро-стилю мерсибит, который царил в 60-е. Поэтому сегодня мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой", основанный на песнях "Секрета", стал этакой ностальгией по ностальгии.

"Я стою и чувствую себя Стингом, понимаете, только ленивый не перепел все его песни. Это приятно и здорово, и иногда бывает смешно вспоминать, как это было написано. Если бы слушатели знали, что это было написано в армии при температуре -25 в сломанном автобусе, умирая от мороза, а песня называется "Арина-балерина", понимаете", – признался один из основателей и участник бит-квартета "Секрет", заслуженный артист России Николай Фоменко.

Формат мюзикла, который состоит не из оригинального музыкального материала, а из давно известных популярных песен, называется джукбокс, и он хорошо зарекомендовал себя на сцене. Достаточно вспомнить успех таких постановок, как "Мамма Мия", "Бал Вампиров" или "Мулен Руж". Песни бит-квартета идеально подошли для подобного формата, ведь в них изначально заложена драматургия. Имена, локации, судьбы – одним словом, любовь в большом городе.

"Конечно, наш сюжет рождался полностью от песен. Моя задача была – не испортить их. Чтобы мы поняли, а в этом месте эта песня и должна была случиться. Мы, конечно, отказались от идеи, чтобы песня "Привет" пелась в троллейбусе мальчиком и девочкой, мы нашли другое решение, которое кажется нам элегантным, нам оно нравится", – отметил режиссер Михаил Миронов.

Сюжет мюзикла разворачивается в Ленинграде середины 80-х с характерными приметами времени и места – запрещённым винилом, квартирниками, белыми ночами, разводными мостами и тусовками в "Сайгоне". Герои – простые "ребята с нашего двора". С девчонками авторам долго мудрить не пришлось, они перекочевали на сцену прямиком из песен: Алиса, Арина, и, конечно, Кристина.

А над мальчишками пришлось подумать. В итоге остановились на вечном сюжете о трёх мушкетёрах – совершенно разных, но гармонично дополняющих друг друга. Это романтик и пассионарий Слава, вальяжный карьерист Денис – сын дипломата, и тихоня Антон, оказавшийся подпольным героем-любовником. Все вместе они преодолевают то, что преодолевает каждый – конфликт поколений, выбор между счастьем и благополучием и борьбу за право быть собой. Поэтому, несмотря на номинально ретро-материал, постановщики уверены, что мюзикл будет близок молодёжи, а не только ностальгирующим взрослым и поклонникам группы "Секрет".

"На мой взгляд, получилось лучше, чем мы все ожидали, благодаря, в первую очередь, творческой команде, моя заслуга здесь небольшая, потому что всю колоссальную титаническую работу сделали они. Они сделали современные актуальные аранжировки песен, которые были записаны несколько десятилетий назад так, что сейчас они звучат, будто написаны они вчера. Мои дети тут же закачали их себе в плейлисты и сказали, что это cool, это классно, это будут слушать", – отметил продюсер, глава театральной компании "Бродвей Москва" Дмитрий Богачев.

За аранжировки отвечал Евгений Загот – композитор и аранжировщик, хорошо известный всем, кто следит за миром российских мюзиклов. На его счету – километры партитур и килограммы театральных наград. Несмотря на колоссальный опыт, работа над песнями "Секрета" оказалась для него волнующей.

"Песня "Сидя на крыше", где, честно говоря, немножко побаиваюсь реакции Николая Фоменко на эту песню, потому что это тот случай, когда изменено не только настроение, и даже её размер, вместо 4 четвертей и такого среднего темпа, средне-быстрого, она превратилась в медляк, на 6/8, и честно говоря, несколько нот пришлось поменять в мелодии, чтобы это лучше работало", – заявил композитор, аранжировщик Евгений Загот.

Что касается реакции зрителей, здесь творческая команда мюзикла "Ничего не бойся, я с тобой" уверена в своём детище на все сто. Потому что не только оптимистичная музыка группы "Секрет", но и главный посыл спектакля – никогда ничего не бояться и всегда быть собой – дарит надежду, что всё непременно сбудется.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация