5 декабря 2022, 09:57 5 декабря 2022, 10:57 5 декабря 2022, 11:57 5 декабря 2022, 12:57 5 декабря 2022, 13:57 5 декабря 2022, 14:57 5 декабря 2022, 15:57 5 декабря 2022, 16:57 5 декабря 2022, 17:57 5 декабря 2022, 18:57 5 декабря 2022, 19:57

Кинофестиваль "Arctic Open" завершился в Архангельске

  • Кинофестиваль "Arctic Open" завершился в Архангельске
  • Картинка
    Музыка на фестивале Arctic Open в Архангельске
  • Кинофестиваль "Arctic Open" завершился в Архангельске
Одной из центральных тем смотра стала музыка.

Кинофестиваль "Arctic Open" завершился в Архангельске. Одной из центральных тем смотра стала музыка. Она звучала и в фильмах, и на концертах, и в фестивальной саунд-лаборатории. Репортаж – Станислава Анисимова.

"Голоса Арктики" – именно так сформулировали одну из главных тем кинофестиваля его организаторы. Музыка и кино, голоса героев – именно на это обращали особое внимание отборщики "Arctic Open". Именно поэтому одним из центральных событий киносмотра стал концерт в Архангельском театре драмы. Перед гостями выступала якутская певица и актриса Валентина Романова-Чыскыырай.

"Голос Арктики – это внутренняя сила народов Арктики. Именно этот проект связан с женщиной. Женщина – это очаг, женщина – это космос, женщина – это тепло", – заявила актриса певица Валентина Романова-Чыскыырай.

"Вспомним Писахова, да? Есть у нас архангельский мужик, и есть при этом поморские жёнки. И с этими замороженными песнями, и так далее. Поэтому вот эти голоса сегодня звучат везде: они звучат на нашем открытии, они звучат в наших кинозалах", – отметила программный директор Международного кинофестиваля стран Арктики "Arctic Open" Анжелика Долинина.

"Голоса Арктики" – это ещё название фильма Ивана Вдовина, который был показан на фестивале. Масштабное кинопутешествие в поисках традиционных напевов.

Действительно, музыкальной документалистики в этом году в программе киносмотра было очень много. Это были и этнографические исследования, и наблюдения за тем, как работают современные композиторы, и, конечно же, биографии музыкантов.

"Владимир Резицкий. Джаз Архангел" – это фильм-портрет лидера группы "Архангельск", снятый его сыном.

"Это была уникальная личность, равносторонняя абсолютно. Он вовлекал разные пласты, то есть, это не только музыканты там, но и художники, и врачи, кого только не было! И весь город был заражён просто его идеями, его фестивалем, его музыкой", – пояснил режиссер Спартак Резицкий.

"Вообще архангельский джаз произрастает из интернационального клуба моряков. Потому что нужно было иностранных моряков, которых здесь огромное количество, как-то развлекать, осуществлять им культурный досуг, в 30-40 годы, конечно, главная поп-музыка – это джаз: Гленн Миллер, и так далее, "Серенада солнечной долины", поэтому советским орговикам и культурно-массовым затейникам ничего не приходило другого в голову, как организовать им такие джазовые вечера", – отметил директор Северного морского музея Евгений Тенетов.

"Горящие музыкой" – картина Саши Гущина о новом поколении музыкантов, которые работают дома, ну буквально в спальне или на кухне. А свои произведения они выкладывают в соцсетях.

Ну а если говорить о героях Севера, чьи голоса мы услышали на кинофестивале, то здесь, я считаю, стоит обратить внимание на фильм Бориса Дворкина "Дневник Белой Вороны".

Это история первой в мире женщины-начальницы полярной станции Нины Петровны Демме. В фильме звучат фрагменты её воспоминаний и дневников.

"Стало известно, что есть много личных дневников, и есть прекрасная возможность сделать не просто исторический фильм с хроникой, но оживить этого персонажа, то есть, показать интересный образ человеческий, живой образ, характер, тему, безусловно, сильной женщины в нашей стране", – отметила актриса, режиссер Ольга Дунаева.

Часть программы показывали вечером вот в таких уличных кинотеатрах. Температура почти минус 17, но зрители всё же собрались. Стоя смотреть теплее, поэтому сидячие места преимущественно свободны.

"Arctic Open" в этом году можно было услышать не только голоса "Arctic Open", но и узнать, что такое настоящий северный характер.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация